пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. воспроизведение и размножение растений

Размножение растений — совокупность процессов, приводящих к увеличению числа особей некоторого вида; у растений имеет место бесполоеполовое и вегетативное (бесполое и половое размножение объединяют в понятие генеративное размножение). Изучение различных аспектов размножения является предметом репродуктивной биологии

 

Сравнительная характеристика типов размножения растений

Тип размножения Генетическая основа Основополагающие процессы Типы диаспор (т.е. зачатков новых особей)
Вегетативное Исходная плоидность сохраняется Регенерация Фрагменты вегетативных органов, выводковые тела и почки
Генеративное:
а) бесполое размножение;
б) половое воспроизведение и половое размножение
в) семенное размножение
Двукратное изменение плоидности в ходе жизненного цикла Мейоз (бесполое)
Половой процесс (половое)
Мейоспоры
Гаметы
Семена и плоды

Бесполое размножение отличается от вегетативного тем, что при вегетативном размножении дочерняя особь, идентичная генетически материнской (клон), обязательно получает фрагмент материнского организма, так как образуется из него; при бесполом размножении же этого не происходит.

В основе генеративного размножения лежит чередование двух ядерных фаз — гаплоидной и диплоидной. Это чередование обусловлено двумя альтернативными процессами — оплодотворением и редукционным делением (мейозом). У растений гаплоидная фаза, образующая гаплоидные гаметы, называется гаметофитом, а диплоидная фаза, формирующая гаплоидные споры, из которых развиваются гаметофиты, — спорофитом. Спорофит и гаметофит могут как отличаться друг от друга морфологически (гетероморфный жизненный цикл), так и быть одинакового строения (изоморфный жизненный цикл).

Отличие полового размножения от полового воспроизведения заключается в том, что в первом случае на гаметофите формируется единственный зародыш спорофита, а во втором — несколько. У большинства растений происходит половое воспроизведение

Размножение и воспроизведение - это два взаимосвязанных процесса в жизненном цикле растений. Размножение - воспроизведение с увеличением числа растений.

Растениям свойственны три способа размножения: вегетативное, споровое и половое. При вегетативном размножении увеличение числа растений происходит за счёт вегетативных органов материнского растения: из листьев, из отделившихся побегов. В результате возникают особи идентичные материнским - клоны. Половое размножение растений происходит с помощью гаплоидных гаметофитов, производящих гаметы, которые, сливаясь, дают диплоидную или полиплоидную зиготу. Из неё развивается особь, обладающая Из зиготы развивается зародыш нового растения, обладающий смешанными признаками родительских особей. Это позволяет увеличить разнообразие и скорее распространять удачные гены и отбраковывать плохие. При споровом размножении на спорофите развиваются гаплоидные споры, из которых гаметофиты. На них развиваются гаметы.
Если при воспроизведении не происходит чередования ядерных фаз (гаметофита и спорофита), то такое - гомофазное. Если от спороита гаметофит, а от гаметофита спорофит, то это гетероазное воспроизведение.

 


15.04.2014; 21:31
хиты: 148
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь