пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.прокамбий и камбий в образовании проводящих тканей

 Из клеток специализированной меристемы - прокамбия - формируются первичные проводящие ткани (первичная ксилема, первичная флоэма).

Из клеток вторичной меристемы формируются: из камбия вторичные ткани (вторичная ксилема, вторичная флоэма), из феллогена - перидерма (пробка, феллодерма), возникающая при утолще- нии стебля и корня. Вторичные ткани, как правило, встречаются у голосеменных и у двудольных покрытосеменных растений. Мощное развитие вторичных тканей (древесины и луба) характерно для древесных растений.

 

 Проводящие ткани образуются из прокамбия и камбия, имеют прозенхимную форму и крупные вакуоли. Клетки прокамбия в поперечном сечении многоугольные, а камбия - прямоугольные 

 

Латеральные (боковые) меристемы по происхождению могут быть первичными и вторичными. На поперечном срезе осевых органов они имеют вид колец. Примером первичной боковой меристемы являются прокамбий, перицикл. Прокамбий - меристема, из которой формируются первичные элементы сосудисто-волокнистых пучков (первичные флоэма и ксилема) и камбий - вторичная меристема. При этом клетки прокамбия непосредственно дифференцируются в клетки первичных проводящих тканей.

 

Вторичная боковая (латеральная) меристема представлена камбием и феллогеном и формируется из промеристем (прокамбия) или постоянных тканей путем их дедифференцировки. Клетки камбия делятся перегородками, параллельными поверхности органа (периклинально). Из клеток, отложенных камбием наружу, развиваются элементы вторичной флоэмы, а внутрь из отложенных камбием - вторичной ксилемы. Камбий, возникший из постоянных тканей путем дедифференцировки, называют добавочным. По строению и характеру своей деятельности он не отличается от камбия, возник- шего из промеристем. Феллоген формируется из постоянных тканей, расположенных в субэпидермальных слоях (под эпидермой). Делясь параллельно поверхности органа, феллоген отделяет наружу будущие клетки пробки (феллемы), а внутрь - клетки феллодермы. Таким образом, феллоген формирует вторичную покровную ткань - перидерму.

Боковые меристемы располагаются параллельно их поверхности, и обеспечивают рост осевых органов двудольных растений в толщину.


15.04.2014; 01:06
хиты: 158
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь