пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проводящие ткани. Флоэма. Луб.

Проводящие ткани осуществляют функцию проведения воды и питательных веществ в тела растений. У растения есть два типа проводящих тканей: ксилема и флоэма. 

Нисходящий ток растворенных органических веществ, поступающих от листьев, осуществляет флоэма. В состав флоэмы входят ситовидные трубки, по которым происходит передвижение ассимилятов, клетки-спутницы, механические клетки (лубяные волокна), паренхимные клетки.

Ситовидные трубки состоят из цепочки живых клеток. Между смежными клетками (члениками) трубки расположены ситовидные пластинки, пронизанные отверстиями (перфорациями), через которые протопласты соседних члеников сообщаются цитоплазматическими тяжами. Ситовидная пластинка, таким образом, представляет собой поперечную стенку двух смежных клеток, составляющих ситовидную трубку. В клетках, образующих ситовидные трубки, как правило, отсутствуют ядра, но протопласты остаются живыми и активно проводят органические вещества. Около ситовидных трубок располагаются сопровождающие клетки, или клетки-спутницы. Они имеют ядра и Цитоплазму с многочисленными митохондриями; в них происходит интенсивный обмен веществ. Членики ситовидных трубок и клетки-спутницы структурно и функционально тесно связаны между собой; ядра клеток-спутниц координируют функции цитоплазмы клеток ситовидных трубок.

Проводящие ткани вместе с волокнами механической ткани организованы в особые структуры — проводящие, или сосудисто-волокнистые пучки. Эти пучки пронизывают все органы растения, объединяясь в единую проводящую систему.

Сосудисто-волокнистые пучки различаются по расположению в них ксилемы и флоэмы друг относительно друга; различают концентрические, коллатеральные, биколлатеральные и радиальные пучки.

В концентрических пучках проводящая ткань одного рода окружает проводящую ткань другого рода: флоэма ксилему или ксилема флоэму.

В коллатеральных пучках ксилема и флоэма расположены бок о бок. В таких пучках область ксилемы чаще обращена к оси органа, а область флоэмы — к периферии. Такие пучки характерны для стеблей и листьев большинства современных растений.

В биколлатеральных пучках к ксилеме примыкают два тяжа флоэмы: один — ближе к оси органа, другой — ближе к наружной стороне.

Сложные радиальные пучки характерны для корней растений. В них ксилема расположена по радиусам органа, между ними находятся тяжи флоэмы.

Закрытыми называют такие сосудисто-волокнистые пучки, в которых нет камбиальных клеток, и они не способны ко вторичному утолщению за счет образования новых клеток.

Открытые сосудисто-волокнистые пучки имеют в своем составе помимо проводящих и механических элементов еще и камбиальную ткань. Пучковый камбий представляет собой один слой постоянно продольно делящихся клеток, которые развиваются в новые проводящие и механические элементы, обеспечивая тем самым вторичное утолщение пучков в частности и стебля в целом.


10.02.2015; 23:23
хиты: 498
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
ботаника
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь