пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63.Облака и их классификация.


Облака́ — взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли.
Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C — кристаллические.
Облака отличаются большим разнообразием форм и физического строения. В зависимости от горизонтальных размеров областей, охваченных вертикальными движениями, от интенсивности восходящих движений, от термических и других факторов, образуются облака, различные по внешнему виду и внутреннему строению.
В зависимости от условий образования все облака разделяются на три класса:
- кучевообразные – сильно развитые по вертикали облака, но имеющие сравнительно небольшую горизонтальную протяженность. Образуются они в результате интенсивных восходящих (конвективных) движений воздуха;
-  волнистообразные – слой облаков, имеющих большую горизонтальную протяженность и вид валов или гряд. Образуются они в результате волновых движений в атмосфере;
- слоистообразные – слой облаков в виде сплошной пелены, горизонтальная протяженность которых в сотни раз превосходит их вертикальные размеры. Образуются они в результате медленных, плавных восходящих движений воздуха, в частности, над фронтальными поверхностями, но могут быть и внутримассовыми.
Согласно международной классификации, облака по высоте делятся на четыре семейства:
- облака верхнего яруса,
- облака среднего яруса,
-  облака нижнего яруса,
-  облака вертикального развития.
Международная классификация облаков 

Название форм облаков

Ср. высота, км

Описание

Русское

Латинское (сокращ.)

 Облака верхнего яруса

 Образуются в результате волнообразных или наклонно восходящих движений воздуха

 Перистые

 Cirrus (Ci)

 7...8

 Отдельные белые волокнистые облака, обычно прозрачные. Толщина слоя - от сотен метров до нескольких километров. Размеры отдельных частей от 300...500 м до 1...2 км, массивы могут распространяться на сотни километров. Сквозь перистые облака просвечивают Солнце и Луна, яркие звезды. Осадков не дают. Время существования от 12-18 часов до нескольких суток.

 Перисто-кучевые

 Cirrocumulus (Cc)

 6...8

 Белые тонкие облака в виде мелких волн, ряби, хлопьев, без серых оттенков. Толщина слоя от 100 до 400 м. Хорошо просвечивают Солнце, Луна, яркие звёзды. Осадков не дают. Время существования от десятков минут до нескольких часов.

 Перисто-слоистые

 Cirrostratus (Cs)

 6...8

 Однородная (без разрывов) беловатая или голубоватая пелена слегка волокнистого строения, сквозь которую просвечивают Солнце и Луна. Обычно приходят на смену уплотняющимся Ci, но могут появляться и на фоне ясного неба. Уплотняясь и снижаясь, Cs нередко переходят в As. Время существования от 12-18 часов до нескольких суток.

   Облака среднего яруса

 Образуются в результате волнообразных или наклонно восходящих движений воздуха

 Высококучевые

 Altocumulus (Ac)

 2...6

 Белые, иногда сероватые облака в виде волн или гряд, состоящие из отдельных пластин или хлопьев, иногда сливающихся в сплошной покров. Состоят преимущественно из переохлажденных капель воды. Толщина слоя от 200 до 700 м. В тонких облаках местами просвечивают Солнце и Луна. Осадков не дают.

 Высокослоистые

 Altostratus (As)

 3...5

 Серая или синеватая однородная пелена слегка волокнистого строения. Как правило, постепенно закрывают все небо. Большей частью состоят из переохлажденных капель воды и ледяных кристаллов. Толщина слоя от 1 до 2 км. Солнце и Луна просвечивают как через матовое стекло. Летом осадки из таков облаков обычно не достигают земной поверхности или достигают в виде редких капель, а зимой эти облака могут быть причиной снегопада.

   Облака нижнего яруса

 Образуются в результате наклонно восходящих движений воздуха

 Слоисто-кучевые

 Stratocumulus (Sc)

 0.8...1.5

 Серые облака, состоящие из крупных гряд, волн, пластин, разделенных просветами или сливающимися в сплошной серый волнистый покров. Состоят преимущественно из капель воды. Толщина слоя от 200 до 800 м. Солнце и луна могут просвечивать только сквозь тонкие края облаков. Осадки, как правило, не выпадают. Из слоисто-кучевых не просвечивающих облаков могут выпадать слабые непродолжительные осадки.

 Слоистые

Stratus (St) 

 0.1...0.7

 Однородный слой серого цвета, сходный с туманом, но расположенный на некоторой высоте. Состоят из капель воды. Из облаков могут выпадать осадки в виде мороси (зимой – в виде редкого снега). Толщина слоя от 200 до 800 м. Солнце и Луна обычно не просвечивают.

 Слоисто-дождевые

 Nimbostratus (Ns)

 0.1...1.0

 Темно-серый облачный покров, иногда с синеватым оттенком. Обычно закрывает все небо сплошным слоем. Толщина слоя до нескольких километров. Из облаков выпадают осадки (иногда с перерывами) в виде обложного дождя или снега.

   Облака вертикального развития

 Образуются в результате вертикально восходящих движений воздуха (конвекции)

 Кучевые

 Cumulus (Cu)

 0.8...1.5

 Плотные, развитые по вертикали облака с белыми куполообразными вершинами и плоским сероватым основанием. Могут представлять собой как отдельные, редко расположенные облака, так и скопления, закрывающие почти все небо. Облака состоят в основном из капель воды. Осадков не дают, но могут эволюционировать в дождевые облака, в т.ч. Cb.

 Кучево-дождевые

 Cumulonimbus (Cb)

 0.4...10

 Мощные белые облачные массы с темным основанием. Поднимаются в виде гор или башен, верхние части которых имеют волокнистую структуру. Верхняя часть облака (наковальня) состоит из кристаллов льда. Из облаков выпадают ливневые осадки, летом часто с грозами.


20.01.2014; 07:29
хиты: 153
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь