пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54.Типы морей


Море – это одна из составляющих мирового океана, которая отделена от него сушей или рельефом. Также от мирового океана моря отличаются климатическими, гидрологическими и метеорологическими свойствами, что связано с их приближённостью к материковой зоне, или вообще изоляцией от океана.
Классификация по степени обособления от океана
По данному показателю различают окраинные, межостровные, межконтинентальные и внутренние моря.
Окраинные моря – это моря, которые свободно сообщаются с океаном, то есть, расположены в материковом шельфе. Иногда данный тип морей распределен между цепью островов и полуостровов, находясь уже в большем отдалении от океана, но все равно сообщаясь с ним. Окраинные моря хоть и лежат на материковом шельфе, но на донные отложения, гидрологический и климатический режимы, флору и фауна данных морей существенное влияние оказывает не только материковая часть, но и океан. Данному виду морей характерны океанические течения, возникающие из-за сильных, океанических ветров. К морям данного типа относятся Охотское, Берингово, Восточно-Китайское, Японское, Карибское моря.
Межостровные моря – водные просторы в большей или меньшей степени, окруженные плотным образованием или кольцом островов, возвышенная часть рельефа которых препятствует свободному водному обмену данных морей с открытым океаном. Большая часть межостровных морей расположена в островах Малайского архипелага. Наибольшие из этих морей: Банда, Сулавеси, Яванское.
Межконтинентальные моря – часто называются средиземными, они окружены со всех сторон материковой сушей и соединяются с водами океана посредством одного или нескольких проливов. Типичные представители данного типа морей: Красное, Карибское, Средиземное.
Внутренние моря – типичный пример того, каким может быть море изолированным и отделенным от океана. Данному типу морей свойственно лишь частичное соединение с мировым океаном. Внутренние моря характеризуются небольшой глубиной пролива, который может соединять их с океаном, поэтому это препятствует возникновению глубоководных течений, которые в свою очередь приводят к смешению глубинных вод. Примерами таких морей являются: Балтийское и Средиземное.
Классификация морей по температуре поверхностных вод
Также моря классифицируются по шкале температуры поверхностных вод. Так, по этому показателю моря разделяются на:
- Тропические моря – со средней температурой воды в 25 градусов.
- Моря умеренной зоны – средняя температура колеблется от 20 до 22 градусов.
- Полярные моря – температура довольно низкая, иногда даже ниже нуля.
Классификация по солености вод
По степени солености моря разделяют на: слабосоленые и сильносоленые.
Слабосоленые моря имеют меньшую, чем в океане соленость, в связи с тем, что приток пресной воды с осадками и стоком рек не может полностью компенсироваться испарением. В данном случае водообмен осуществляется посредством оттока менее соленой воды на поверхностный слой и притока более соленой в придонные слои через проливы. Водообмен придонного слоя в бассейнах таких морей часто не позволяет существовать биологическим организмам, в связи с отсутствующим на глубине кислородом. Примером такого моря можно назвать Черное./
Сильносоленые моря имеют большую в сравнение с океаном соленость в связи с активным испарением, а водообмен данных морей заключается в оттоке соленой воды в нижние слои и притоке немногим более пресной в поверхностные слои через океанические проливы. Примером такого моря можно назвать Красное.


20.01.2014; 07:25
хиты: 183
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь