пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Главнейшие минералы и горные породы.


Земная кора состоит из горных пород устойчивых парагенетических ассоциаций минералов, возникающих в результате геологических процессов и образующих геологически самостоятельные тела в земной коре. Наука, изучающая горные породы, называется петрографией, и при описании вещественного состава пород говорят о его петрографии, или петрографическом составе. Составные части горных пород - минералы - это природные химические соединения, или элементы. Всего известно более 2000 естественных минералов, а сейчас существует примерно столько же искусственных. Некоторые из них встречаются в большом количестве и образуют горные породы и таких минералов всего 25. Их называют породообразующими – например  кварц, кальцит, слюды, полевые шпаты. Другие встречаются редко, но важны потому, что являются рудами металлов – киноварь, магнетит, галенит, гематит. Некоторые ценны сами по себе – золото, платина, драгоценные камни.
Минералы встречаются:
-         в виде кристаллов (например минерал кварц - SiO2– оксид кремния – соединение двух наиболее
распространенных в земной коре элементов образует кристаллы, называемые  горный хрусталь) различного размера – от долей миллиметра до метров;
-         в скрытокристаллическом состоянии (например, если то же соединение SiO2 образует столь мельчайшие кристаллики, что кристаллическое строение неразличимо, то минерал называется халцедон);
-         в виде стекол, аморфных твердых гелей (например, аморфный SiO2 называемый опалом).
Присутствие примесей окрашивает минералы, давая им новый облик и другое название. Тот же халцедон может выступать под именем сердолика (оранжевый), хризопраза (зеленый), оникса, сардоникса (полосатый)агата (концентрически-полосчатый). Кристаллический кварц, если он фиолетовый, называется аметист.
Минералы могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Иногда они представляют собой твердые растворы. Некоторые из наиболее распространенных, относящихся к семейству алюмосиликатов, образуют такие большие и сложные молекулы, начиненные разнообразными примесями, что не имеют постоянного химического состава. Некоторые минералы образуются в глубоких недрах Земли в условиях высоких давлений и температур: оливин (хризолит), пироксен. Попадая на земную поверхность, они разлагаются, поглощают кислород, воду, формируют более рыхлые кристаллические структуры и преобразуются в другие минералы, устойчивые в условиях земной поверхности. Конечным продуктом таких процессов являются разнообразные глинистые минералы, непрочные механически, но чрезвычайно устойчивые химически. Другая группа минералов - стабильных в условиях земной поверхности, при низких давлениях и температурах - окислы и гидроокислы (кварц, лимонит).
Важнейшим свойством минералов является их твердость -  способность сопротивляться механическому воздействию более твердого вещества. Именно твердостью определяются абразивные свойства разбуриваемых горных пород.
Нефть – жидкие горные породы, сложенные разнообразными минералами – углеводородами. Природный газ метан - газообразный минерал, а природная вода - жидкий минерал.
Минералами сложены горные породы, которые могут состоять почти из одного минерала – быть мономинеральными (например, горная порода известняк более, чем на 90% состоит из минерала кальцита СаСО3), или полиминеральными – например, гранит обычно состоит из кварца, полевых шпатов и слюды. Кроме того в нем присутствуют в незначительных количествах многие другие минералы. Нередко гранит содержит редкие земли и золото.


20.01.2014; 07:20
хиты: 108
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь