пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Географические координаты, широта и долгота местности, понятие о географических проекциях, значение планов и карт.


Географи́ческие координа́ты определяют положение точки на земной поверхности или, более широко, в географической оболочке. Задают один из видов географического положения.
Географические координаты строятся по принципу сферических. Аналогичные координаты применяются на других планетах, а также на небесной сфере.
Широта́ — координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности ЗемлиСолнцапланет и на небесной сфере.
Географическая широта φ — это угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0 до 90° в обе стороны от экватора.
Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии (северная широта), принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной. Кроме того, широты, близкие к экватору, называют «низкими», а широты, близкие к полюсам — «высокими».
Долгота́ — координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности ЗемлиСолнца,планет и на небесной сфере относительно нулевого меридиана, от которого ведётся отсчёт долгот. Долгота λ — это угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью нулевого меридиана.
Выбор нулевого меридиана произволен и определяется соглашением. Нулевой меридиан, проведённый через Гринвич, называется Гринвичским меридианом.
Долготы от 0 до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу — западными. Восточные долготы принято считать положительными, западные долготы — отрицательными.
Координатной географической проекцией называется отображениевсей поверхности земного эллипсоида или какой–либо ее части на плоскость, получаемое в основном с целью построения карты.
Земля круглая, а точнее, она имеет формуэллипса – более плоская в верхней и нижней частях – полюса – и вытянутая посередине – экватор. Так как форма Земли имеет правильную геометрическую форму, ее легко можно поделить на несколько равных долей при помощи вертикальной оси – нулевого меридиана. Эта ось делит Землю на западное и восточное полушария. Горизонтальная ось – параллель (экватор) – делит планету на южное и северное полушария. Таким образом, всю Землю можно поделить на четыре равные доли. Направления к четырем равным долям нашей планеты называют сторонами горизонта: север, юг, запад, восток. Так выглядит самая простая модель координатно–географической проекции.

Для удобного ориентирования Землю принято представлять в виде карты мира геометрически плоской проекции Земли – планету «разворачивают» в месте нулевого меридиана.
Такая картографическая модель и является географической проекцией Земли, она наиболее наглядно отображает все материки и водное пространство.
Планы и карты нужны для ого, чтобы составить общее представлние о планете: её населении рельефе полезных ископаемых , и тд.
План местности нужен не только для изучения географии, но и для повседневной деятельности людей. Чаще всего план местности используется в строительных работах. Строители, перед началом строительства любого объекта составляют план, который помогает определить все неровности земной поверхности местности. План местности часто используется фермерами в процессе занятия посевными работами и освоения новых сельскохозяйственных площадей. Также план местности незаменим во время туристических походов.
По назначению карты бывают :
научно-справочные — предназначены для выполнения научных исследований и получения максимально полной информации;
культурно-образовательные — предназначены для популяризации знаний, идей;
учебные — используются в качестве наглядных пособий для изучения географии, истории, геологии и других дисциплин;
технические — отображают объекты и условия, необходимые для решения каких-либо технических заданий;
туристские — могут содержать: населённые пункты, ориентиры, достопримечательности, маршруты передвижения, места отдыха, ночёвок и других услуг, в зависимости от предназначения по видам туризма;
навигационные (дорожные).


20.01.2014; 07:13
хиты: 261
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь