пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Общая характеристика поверхности Земли, суша и вода, океаны, материки, части света, глобус.



Поверхность отличается от всех остальных планет Солнечной системы. Ведь моря и океаны Земли состоят из жидкой воды. Они занимают почти 71% всей поверхности, что составляет более 360 млн. км2, и благодаря им существует жизнь на планете Земля. Максимальная глубина океанов равна 11 км, а средняя около 4 км. Остальные 29% поверхности Земли составляет суша. И весь этот небольшой участок составляет шесть материков и острова.
Поверхность Земли в среднем находится на 875 м над уровнем моря. Именно поэтому планета Земля не является одним сплошным океаном, как было раньше. Ведь возвышенности не позволяют морям и океанам выйти из своих русел. И все же есть и более низкие точки на суше, всего 395 м, а небольшие участки суши, находящиеся внутри континентов, вообще находятся ниже уровня моря.
40% всей поверхности Земли занимают горы. В эту цифру входят, конечно же, не только одиночные горы, но и целые ряды горных систем, а так же горы находящиеся под водой. Так же на поверхности есть пустыни и саванны, леса и редколесья, а также 2.html"ледники. Стоит заметить, что поверхность дна океанов также разнообразна. Там так же существуют горы и равнины, хребты, впадины и вулканы.
Вся поверхность Земли делится на Северное и Южное полушарие. Южное полушарие на 80% покрыто водой и только малая часть занята сушей. В Северном же полушарие дело обстоит немного по-другому. Вода занимает 60%, а остальные 40% суша. Температура поверхности колеблется от -85 до +70оС.
Огромные участки суши, расположенные среди Океана — материки.
Евразия среди них самый большой, он состоит из двух частей света: Европы и Азии, омывается водами четырёх океанов.
Африка — второй по величине и самый жаркий материк земного шара.
Северная Америка вместе с 2/"Южной Америкойобразуют единую часть света Америку.
Антарктида — пятый по величине, самый южный, но самый холодный материк земного шара. Его пересекают все меридианы Земли. Он был открыт позже всех материков. Это единственный материк, на котором отсутствует постоянное население.
Австралия — самый маленький материк Земли.
Суша распределена в Мировом океане неравномерно. В северном полушарии она занимает 39% площади, а в южном — всего 19%. Суши почти нет в умеренных широтах (50 — 60 градусов) южного полушария и наоборот, сравнительно много в умеренных широтах северного. В полярных широтах южного полушария — Антарктида, северного полушария — Северный Ледовитый океан.
Материки и острова делят единый Мировой океан на части — океаны.
Тихий океан — самый большой и самый глубокий океан Земли.
Атлантический — второй по величине океан Земли.
Индийский океан — на его площади вполне могли бы поместиться три материка. Практически полностью находится в южном полушарии.
Северный Ледовитый — самый маленький, самый холодный океан нашей планеты.
Южный океан - условное название вод трех океанов Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан», не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Ча́сти све́та — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.
Обычно выделяют шесть частей света:
Австралию и Океанию; Азию; Америку; Антарктиду; Африку; Европу.
Существует отличие между понятиями «материк» и «часть света». Разделение на материки выполнено по признаку отделённости водным пространством от других материков, а части света — понятие скорее историко-культурное. Так,континент Евразия состоит из двух частей света — Европы и Азии. А часть света Америка располагается на двух материках — Южная Америка и Северная Америка. К тому же части света включают в себя и отнесённые к ним острова, так что хотя и нет такого материка Океания, соответствующие острова входят в часть света Австралия и Океания.
Гло́бус — трёхмерная модель Земли или другой планеты, а также модель небесной сферы (небесный глобус). Первый глобус был создан около 150 г. до н. э. .
В отличие от карт, на глобусе нет искажений и разрывов, поэтому глобус удобен для получения общего представления о расположении материков и океанов. В то же время глобус (обычных размеров) имеет довольно мелкий масштаб и не может показать какую-либо местность подробно.
 

20.01.2014; 07:07
хиты: 265
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь