пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Полярный и тропический круг. Пояса освещения.


Поля́рный круг — условная линия на поверхности планеты, параллель, выше широты́ которой (т. е. дальше от экватора) наблюдается полярный день и может наблюдаться полярная ночь. Полярный круг может существовать только на планете, имеющей ось вращения, причем она должна иметь отличный от нуля угол наклона.
Полярный круг есть и в северном, и в южном полушарии планеты. На широте полярного круга, в день солнцестояния, центральная точка диска светила в момент истинного полудня (верхней кульминациисветила) соприкасается с линией горизонта. Начиная от параллели полярного круга и догеографического полюса планеты, лежит полярный пояс, где летом наблюдается полярный день.
Поскольку полярный круг имеется в двух полушариях, у планеты может существовать либо два полярных круга, либо ни одного. Их широ́ты определяются углом наклона оси вращения планеты к плоскости её орбиты. Чтобы получить широту полярного круга,следует из широты полюса,равной 90 градусам,вычесть наклон оси планеты в градусах относительно плоскости эклиптики.
Тро́пики — климатические зоны Земли. В географическом понимании расположены между Южным тропиком и Северным тропиком — основными параллелями, расположенными на 23° 27′ к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которойСолнце в полдень может подняться в зенит: в северном полушарии — в день летнего солнцестояния, в южном полушарии — в день зимнего солнцестояния.
В результате -01-21-10-59-05/106/769-dvijenie-vokrug-sun.html"годового движения Земли по орбите и наклона оси ее вращения к плоскости орбиты на Земле образовались пять поясов освещения, ограниченных тропиками и полярными кругами. Они отличаются высотой полуденного стояния Солнца над горизонтом, продолжительностью дня и тепловыми условиями.
Между тропиками расположен тропический пояс; здесь дважды в году (а на тропиках — раз в году) можно наблюдать полуденное Солнце в зените. Тропики-это параллели, в которых в день солнцестояния в полдень солнечные лучи падают на земную поверхность строго вертикально.В день летнего солнцестояния солнце находится точно над Северным тропиком,а в день зимнего солнцестояния - над Южным. Тропики ограничивают районы Земли,получающие максимально количество солнечного света и тепла.Только в тех районах можно увидеть солнце в зените.
Умеренные пояса (их два) располагаются между тропиками и полярными кругами соответствующего полушария. Солнце в них никогда не бывает в зените. В течение суток обязательно происходит смена дня и ночи, причем продолжительность их зависит от широты и времени года. Близ полярных кругов летом наблюдаются светлые белые ночи с сумеречным освещением. Общая площадь умеренных поясов составляет 52% земной поверхности.
Холодные пояса (их два) находятся к северу от Северного и к югу от Южного полярных кругов. Эти пояса отличаются наличием полярных дней и ночей, продолжительность которых постепенно увеличивается от одних суток на полярных кругах (и этим они отличаются от всех остальных параллелей) до полугода на полюсах. В начале и в конце полярных ночей в течение 2-3 недель наблюдаются белые ночи. Общая площадь холодных поясов составляет 8% земной поверхности.
Пояса освещения – основа климатической зональности и природной зональности вообще.


20.01.2014; 07:07
хиты: 301
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь