пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Солнце, его роль в жизни планеты, современные представления о Солнце.

Солнце представляет собой раскаленный газовый шар, в составе которого обнаружено около 60 химических элементов. Солнце вращается вокруг своей оси в плоскости, наклоненной под углом 7°15' к плоскости земной орбиты. Скорость вращения поверхностных слоев Солнца различна: на экваторе период обращения равен 25,05 суток, на широте 30° — 26,41 суток, в полярных областях — 36 суток. Источником энергии Солнца являются ядерные реакции, преобразующие водород в гелий. Количество водорода обеспечит сохранение его светимости на десятки миллиардов лет. На Землю поступает всего одна двухмиллиардная часть солнечной энергии.

Солнце имеет оболочечное строение. В центре выделяют ядро с радиусом примерно 1/3 солнечного, давлением 250 млрд атм, температурой более 15 млн К и плотностью 1,5×105 кг/м3 (в 150 раз больше плотности воды). В ядре генерируется почти вся энергия Солнца, которая передается через зону излучения, где свет многократно поглощается веществом и излучается вновь. Выше располагается зона конвекции (перемешивания), в которой вещество приходит в движение вследствие неравномерности переноса тепла (процесс, аналогичный переносу энергии в кипящем чайнике). Видимая поверхность Солнца образована его атмосферой. Ее нижняя часть мощностью около 300 км, излучающая основную часть радиации, называется фотосферой. Это самое «холодное» место на Солнце с температурой, уменьшающейся от 6000 до 4500 К в верхних слоях. Фотосфера образована гранулами диаметром 1000— 2000 км, расстояние между которыми от 300 до 600 км. Гранулы создают общий фон для различных солнечных образований — протуберанцев, факелов, пятен. Над фотосферой до высоты 14 тыс. км располагается хромосфера. Во время полных лунных затмений она видна как розовый нимб, окружающий темный диск. Температура в хромосфере увеличивается и в верхних слоях достигает нескольких десятков тысяч градусов. Самая внешняя и самая разреженная часть солнечной атмосферы — солнечная корона — простирается на расстояния в несколько десятков солнечных радиусов. Температура здесь превышает 1 млн град.
Солнечный свет является одним из важнейших составляющих для жизни на Земле. Большинство живых организмов бодрствуют только при солнечном свете. В зелёных растениях содержится хлорофилл, с помощью которого при участии воды и углекислого газа они синтезируют кислород – необходимый почти всему живому элемент. Растения входят в рацион многих организмов, а также являются частью пищевой цепочки. Также растения берут из неорганической среды микроэлементы и минеральные вещества, необходимые животным.

Влияние Солнца на климат Земли очень огромно. Благодаря тому, что тепло на планету поступает в неравномерных количествах, что обусловлено также наклонённой осью орбиты, наступает смена времён года, а на Земле образовались различные климатические пояса. Чем меньше приходит на поверхность солнечного тепла, тем скуднее растительность. Благодаря солнечной энергии образуются облака в атмосфере.

Энергия Солнца достигает Земли в виде лучей, дающих нам тепло. Поверхностью поглощается только около 40% лучей, остальное отражается обратно в космос. Большое количество углекислого газа в атмосфере удерживает тепло, создавая парниковый эффект, который негативно сказывается на климате всей планеты. С участием солнечного света происходят различные природные явления (дождь, град, движение течений в океане, ураганы, выветривание горных пород и пр.).

Кроме солнечных лучей, на жизнь Земли влияет и солнечный ветер. Он вызывает магнитные бури, полярные сияния. А инфракрасное излучение оказывает положительное действие на организм живых существ.

Ультрафиолетовые лучи, попадающие в атмосферу, расщепляют молекулы кислорода на атомы, которые в свою очередь присоединяются к неразрушенным молекулам кислорода, образуя озон. Озоновый слой охватывает всю Землю, препятствуя проникновению большого количества ультрафиолетового излучения на поверхность. Плохая экология разрушает озоновый слой.
 


20.01.2014; 07:03
хиты: 137
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь