пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. науки о земле в системе естественных наук

Науки о Земле (геонауки) — науки, изучающие планету Земля (литосферу, гидросферу и атмосферу), а также космическое пространство вокруг Земли. Изучение Земли служит моделью для исследования других планет земной группы. После появления космических зондов, позволявших исследовать объекты Солнечной системы, в науки о Земле была также включенапланетология. Планетология занимается изучением Луны, планет и их спутников, астероидов, метеоритов и комет. Часто, говоря о науках о Земле, употребляют более общий термин: науки о Земле и о Вселенной.

Список наук о Земле

Одной из самых древних наук, возникших еще на заре развития человеческого общества, была наука о Земле - география, или землеописание. Ее развитию способствовали многочисленные и разнообразные путешествия предприимчивых людей, в ходе которых накапливались разнообразные знания о Земле. Видимо, в самой натуре человека заложено неутолимое стремление, покинув привычные родные места, увидеть другую природу, чужой народ, познакомиться с его обычаями, образом жизни. И даже сейчас, в наше время, когда существует множество географических книг с подробным описанием природных условий, состава и образа жизни населения и особенностей хозяйства всех стран и районов мира, тяга к путешествиям у людей самого различного возраста и рода занятий не только не ослабевает, а, наоборот, усиливается. Каждого из нас непреодолимо манят далекие горизонты окружающего мира, наблюдение и изучение которого приближает нас к очень интересной, но сложной науке - географии и другим наукам о Земле.

Извечный романтизм географических путешествий всегда имел под собой жизненно необходимую опору. Окружающая нас природа служит первоисточником всех материальных средств существования человеческого общества, постоянный рост населения Земли и непрерывное развитие его материально-технической культуры настойчиво выдвигали требования о все более полном удовлетворении потребностей человека в естественных ресурсах природы. Поэтому с течением времени важнейший процесс взаимоотношений человеческого общества с окружающей его природой непрестанно расширялся.

знания сначала помогли человеку сделать землю наиболее пригодной для обитания, удобной человеку, использовать все ее ресурсы, но они же теперь помогают разрушать планету и необходимы новые знания для сохранения балланса и жизни на земле, лалала. это центральная наука, одна из первых и важнейших. человек может жить без знаний интеграла, но без знания окружающего его мира - вряд ли.

___________________________________

Данные науки и методы наук о Земле — совокупность принципов, подходов и методов, используемых науками о Земле для ее изучения и познания.
География — система физико-географических, экономико-географических и социально-географических дисциплин, изучающих географическую оболочку Земли, природно-территориальные, территориально-производственные и социально-территориальны комплексы, их взаимосвязь и составляющие их компоненты.

  • География — единый комплекс наук, изучающих географическую оболочку Земли и акцентирующихся на выявлении пространственно-временных закономерностей. Основными объектами изучения географических наук являются геосферы (биосфера,атмосфера, литосфера, гидросфера и почвенный покров) и геосистемы (ландшафты, природные зоны, биогеоценозы…)
  • География — свод знаний о пространственно-временных особенностях какой-либо территории, объекта, явления или процесса (география материков и океанов, география России, география тундры, география распространения птичьего гриппа, география карстовых процессов N-ской области)

Геодезия — система наук об определении формы и размеров Земли и об измерениях на земной поверхности для отображения ее на планах и картах, исследующая гравитационное поле Земли, а так же, геодезия — это отрасль производства, связанная с измерениями на местности.
Геология — комплекс наук о составе, строении, истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Геология включает: стратиграфию, тектонику, региональную геологию, вулканологию,минералогию,петрографию,литологию,геохимию.
Геофизика — комплекс наук о Земле, изучающих внутреннее строение, физические свойства и процессы, происходящие в ее геосферах. Соответственно в составе геофизики выделяют физику твердой Земли, физику атмосферы, гидрофизику. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли.
Геохимия — наука о химическом составе Земли и планет, законах распределения элементов и изотопов, законы их поведения, сочетания и миграции в природных процессах, процессах формирования горных пород, почв и природных вод.
Почвоведение — наука о почве. Почвоведение изучает происхождение, развитие, строение, состав, свойства, географическое распространение и рациональное использование почв. Она входит в состав естествознания.
Картография — наука, включающая теорию, методику и технические приемы создания и использования географических карт, глобусов, карт Луны, планет, звездного неба и т.д. Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звёздное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов и панорамных карт. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах или в виде изображения на экране.
 


20.01.2014; 06:59
хиты: 179
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь