пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика кембрийского периода развития Земли

Продолжительность кембрийского периода 65 млн. лет, его начало 570 млн. лет, окончание 505 млн. лет назад.

Органический мир 

Растительный мир представлен многочисленными и более разнообразными, чем в протерозое, водорослями. Характерны, как и ранее, находки микрофоссилий (микропалеонтологические объекты растительного и животного происхождения), называемых акритархами (сферические одноклеточные водоросли).

В кембрии найдены остатки почти всех типов беспозвоночных животных, которые приобрели способность строить прочный хитиново-фосфатный и известковый наружный или внутренний скелет.

Наиболее распространенными и многочисленными были трилобиты.

Кембрийские моря были заселены также различными  кишечнополостными (книдариями). Вместе с ними в начале кембрия появились коралловые полипы. Активно развивались моллюски..

В целом органический мир кембрия богаче и резко отличается от позднепротерозойского, но по сравнению с другими периодами палеозоя для него характерны сравнительно примитивные организмы.

Структуры земной коры и палеогеография

К началу кембрия многие районы земной коры оказались приподнятыми над уровнем моря. Существовали древние платформы и геосинклинальные пояса. Складчатые области (байкальской складчатости) - байкалиды занимали незначительные территории. В начале кембрия, по-видимому, существовала впадина Тихого океана, возможно, океанические впадины, имелись на месте геосинклинальных поясов: Атлантического, Средиземноморского и Урало-Монгольского.

В северном полушарии располагались Северо-Американская (Канадская), Восточно-Европейская (Русская), Сибирская, Китайская платформы; в южном полушарии - Гондвана.

В раннем кембрии началась раннепалеозойская трансгрессия моря, широко проявившаяся на северных платформах. Гондвана - обширный южный континент; море проникало лишь местами на окраины этого континента.

Полезные ископаемые

В основном месторождения нефти Алжирской Сахаре.

Ранний кембрий - одна из крупнейших эпох накопления фосфоритов.

Кембрийский период - важнейший этап накопления каменных солей


хиты: 350
рейтинг:+1
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь