пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет исторической геологии; ее задачи и связь с другими геологическими дисциплинами.

 

 

Предметом изучения исторической геологии является история Земли и земной коры, а также закономерности, присущие их развитию. Восстановить историю Земли позволяют разнообразные горные породы с сохранившимися в них остатками растений и животных - окаменелостями.

Историческая геология призвана решать следующие главные задачи:

 

1. Определение времени формирования (возраста) горных пород и Земли в целом.

2. Восстановление физико-географических условий прежних геологических эпох. В понятие «физико-географические условия» входят климат, рельеф, органический мир, проявления тектонических движений и т.д.

3. Установление истории тектонических движений и особенностей развития главных структур земной коры, процессов магматизма и метаморфизма.

 

Историческая геология базируется на достижениях других геологических наук. Региональная геология изучает строение отдельных стран и континентов и их геологическую историю. Данные минералогии, петрографии, геохимии позволяют установить происхождение и изменение минералов и горных пород. Выводы динамической геологии используются для определения закономерностей образования и разрушения осадков, особенностей их залегания. Историческая геология тесно связана также с географией, биологией, физикой.

Особенно тесна связь исторической геологии со стратиграфией, которую иногда рассматривают в качестве её раздела.


хиты: 184
рейтинг:+1
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь