пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещественный состав и строение ядра Земли

Внешнее ядро Земли жидкое потому, что поперечные волны в этом слое не распространяются, а продольные испытывают скачок скорости распространения с 13,6 км/с до 8,0–8,1 км/с.

На границе с внутренним твердым ядром Земли скорость продольных волн опять возрастает. Состав внутреннего ядра Земли большинство ученых считают железным с примесью никеля и серы и, возможно, кремния или кислорода. 

В состав ядра входит 7 различных оболочек, отличающихся по своему составу и размеру. Радиус ядра составляет около 2340±30 км. Наружный слой имеет толщину порядка 430 км и представляет смесь глины и песка с включениями различных кристаллов (графит, алмазы, рубины и другие). Следующий слой толщиной около 220 км состоит из расплавленных металлов (свинец, драгоценные металлы, олово и другие). Третья оболочка от поверхности имеет толщину 90 км и целиком состоит из расплавленного свинца. Четвертая оболочка состоит из урана, достигая в толщину 360 км. Под ним идет слой графита в 70 км толщиной и играющий роль в отражении и замедлении нейтронов. Шестой слой, это зона теплообмена газовой фазы ядра, толщиной порядка 90 км. Седьмой слой ядра, это термоядерный реактор радиусом 720 км. В нем происходят реакции синтеза водорода, дейтерия, трития, углерода, лития, метана, гелия, азота, углекислоты, кислорода и других газообразных элементов.


хиты: 254
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь