пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вещественный состав и строение мантии Земли

МАНТИЯ ЗЕМЛИ  — геосфера, расположенная между земной корой и ядром.  Верхняя граница проходит на глубине от нескольких километров (под океанами) до 70 км (под континентами) по Мохоровичича поверхности, нижняя — на глубине 2900 км.

Мантия земли делится на верхнюю мантию — до глубины 900 км (по некоторым геофизическим данным, до 700 км) и нижнюю. Иногда выделяют среднюю мантию, тогда верхнюю мантию земли ограничивают глубиной 400 км. В нижней мантии на границе с ядром выделяется особый слой, аналогичный астеносфере , в котором, по-видимому, велика диссипация энергии сдвиговых процессов. Для этой области характерны высокая температура и значительная неоднородность вещественного состава.

Предполагают, что мантия земли сложена в основном оливином. Химический состав мантии близок к составу первичной Земли. С глубиной в мантии земли растёт концентрация тяжёлых элементов (в частности, железа). В нижней мантии земли возможен частичный распад минералов на оксиды и образование новых ещё более плотных структур. Вещество мантии способно медленно течь (со скоростями до десятков сантиметров в год). С процессами в мантии земли связаны тектонические движения, магматизм и вулканизм в земной коре.

 


хиты: 227
рейтинг:0
Общественные науки
география
геология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь