пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наследственность и изменчивость

Наследственность  и  изменчивость — два   взаимосвязанных основных свойства всех живых организмов.

 

 Наследственность — это свойство организмов при любых формах размножения сохранять свои видовые, сортовые и породные, а частично и индивидуальные особенности. При этом, как видно из материалов предыдущей главы, свойство это реализуется через очень сложный многоступенчатый процесс индивидуального развития организмов в каждом поколении. Родительское и дочернее поколения материально связаны между собой или половыми клетками при половом размножении, или спорами и почками при бесполом и вегетативном размножении. Значит именно через эти «материальные мостики» осуществляется передача наследственной информации из поколения в поколение. При этом сами «мостики» (например, половые клетки при половом размножении) не похожи ни на те организмы, которые их образовали, ни на те, которые из них возникнут. Поэтому вопросы о том, как и через какие клеточные структуры передается наследственная информация из поколения в поколение, как в ходе индивидуального развития эта наследственная информация реализуется в конкретные признаки и свойства развивающегося организма, являются центральными в генетике.

 

Изменчивость выражается в том, что в любом поколении отдельные особи чем-то отличаются и друг от друга, и от своих родителей. Происходит это потому, что свойства и признаки каждого организма есть сложный результат двух причин: наследственной информации, полученной от родителей, и конкретных условий внешней среды, в которых шло индивидуальное развитие каждого организма. Эти условия никогда не бывают одинаковыми даже для одно-пометных  животных  или для  растений, выросших из семян одного плода. Поэтому и развивающиеся в разных условиях среды организмы оказываются в чем-то различными, т. е. проявляют свойство изменчивости. Чем значительнее различия в условиях, тем резче будет выражена изменчивость организмов.

 Сказанное о наследственности и изменчивости позволяет охарактеризовать два генетических понятия — генотип и фенотип.

 

Генотип — это совокупность той наследственной информации, которая была получена организмом от предыдущих поколений, это те наследственные возможности, которыми обладает данный организм. А как эти наследственные возможности реализуются в свойства и признаки организма, будет зависеть не только от его генотипа, но и от конкретных условий, в которых происходило его развитие. Совокупность всех реально развившихся у организма свойств и признаков и будет составлять его фенотип. Поэтому можно сказать, что фенотип  формируется на основе двух начал: генотипа и воздействия определенных факторов внешней среды.


хиты: 213
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь