пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Климат и погода

В тропосфере формируются погода и климат планеты.

 

Погода – состояние атмосферы в данный момент в данном месте. Можно говорить о погоде в Москве сейчас, о погоде сегодня на Украине, о погоде нынешнего или прошлого лета на Южном Урале.

Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данного места, данной территории. Он проявляется в закономерной смене всех наблюдаемых в этой местности погод. Можно сказать, что в Восточной Сибири суровый климат, но нельзя сказать, что климат или климатические условия минувшей зимы были особенно суровы: нужно говорить о погоде или погодных условиях прошлой зимы.

Климат формируется тремя климатообразующими факторами:

  1. Количеством солнечной радиации (от широты);
  2. Циркуляцией атмосферы (перемеще­ния воздушных масс, атмосферных фронтов, циклонов и антицик­лонов);
  3.  Свойствами подстилающей поверхности.

Существуют также карты климата, на которых выделяются пространства с более или менее одинаковыми показателями климата: климатические пояса, области и т.д. Основных климатических поясов семь: эква­ториальный, два тропических, два умеренных, два полярных (арк­тический и антарктический). В основе их выделения — тепловые пояса и пояса господства зональных типов воздушных масс.

Между основными расположены переходные климатические пояса: два субэкваториальных, два субтропических и два субпо­лярных. Они отличаются сменой воздушных масс: зимой господст­вует воздушная масса основного пояса, соседнего со стороны полю­са, летом — со стороны экватора.

Экваториальный пояс — пояс господства экваториально­го воздуха. Преобладает его восходящее движение. Температура весь год высокая. Суточные ее колебания больше годовых. Осадков много.

Тропические пояса — пояса формирования тропических воздушных масс. Преобладает нисходящее движение воздуха. Воз­дух теплый (особенно летом) и сухой (особенно над материками). Господствующие ветры — пассаты.

Умеренные пояса — пояса господства воздушных масс уме­ренных широт. Преобладают западный перенос, фронтальные про­цессы, циклоны, антициклоны. Температура летом положитель­ная, зимой — отрицательная. Годовые амплитуды ее колебаний больше суточных. Осадки преимущественно фронтальные, зи­мой — в твердом виде.

Полярные пояса (арктический и антарктический) — пояса Формирования холодных и сухих воздушных масс. Для них харак­терно опускание воздуха в центре областей высокого давления, преобладание отрицательных температур. Осадков мало. Постоян-аЬ1й снежный покров.

Для субэкваториальных поясов характерен летом эквато­риальный воздух, зимой — тропический. Соответственно погода летом такая же, как в экваториальном поясе, зимой — как в тропи­ческом. В пределах субтропических поясов летом тропичес­кий воздух, зимой — умеренный. Лето жаркое, сухое. Зимой выпа­дают осадки, связанные с фронтальными процессами. В субпо­лярных поясах (субарктическом и субантарктическом) зимой арктический (антарктический) воздух, летом — умеренный. Лето значительно теплее зимы. Со слабыми, непродолжительными осад­ками. Зима суровая, сухая.

В одном и том же поясе климат на океане и на материке неоди­наков. Соответственно выделяются материковые и морские (океа нические) климаты. Они различаются годовыми амплитудами ко­лебания температуры и количеством осадков. Эти различия резко проявляются в тех поясах, где есть суша и хорошо выражены се­зоны года: в тропических, субтропических, умеренных Северного полушария, субарктических. В экваториальном, субэкваториаль­ном, умеренном Южного полушария, субантарктическом поляр­ных поясах различия эти слабо выражены. Климат Антарктиды полностью материковый, Арктики, за исключением Гренландии и крупных островов, — океанический.

На границе материков и океанов, там, где по сезонам ветры изменяют направление почти на противоположное (зимой с суши, летом с океана), господствует муссонный климат. Его характери­зует теплое, дождливое лето и холодная, сухая зима. Особенно хо­рошо этот климат выражен на востоке Евразии, на границе с Тихим океаном.

На материках на климат влияет рельеф. В горах чем выше, тем холоднее. Даже на экваторе вершины гор покрыты снегом. В поднимающемся по склонам воздухе количество осадков сначала увеличивается, а затем, когда влага выпадает, начинает убывать. Поэтому для гор характерна высотная поясность климата. Однако на любой высоте климат будет зависеть от широты. Даже в поясе вечных снегов высота Солнца и продолжительность дня такие же, как в климатическом поясе у подножия.

Климат не остается неизменным. О том, что он изменяется, свидетельствуют данные систематических инструментальных на­блюдений над состоянием атмосферы почти за 200 лет. Сведения о погоде и о климате есть в летописях, в трудах ученых Древнего мира. О климате доисторического прошлого позволяют судить не­которые горные породы (коралловые известняки, каменный уголь, соли, ленточные глины и др.), формы рельефа, остатки организ­мов, пыльца растений. Причин изменения климата много, они накладываются друг на друга, и поэтому определить их бывает трудно.

Ясно, например, что изменение угла наклона земной оси к орби­те вызывает изменение положения границ тепловых, а значит, и климатических поясов. Изменение площадей и расположения материков и океанов влечет за собой значительные изменения климатов на всей Земле. Влияют на климат сильные извержения вулканов, выбрасывающих в атмосферу огромное количество пы­ли, пепла и водяного пара. Растет антропогенное воздействие на климат. В процессе своей деятельности люди влияют на состояние атмосферы (увеличение содержания С02, запыленность, выбросы тепла и т.д.). Большое влияние на климат оказывает изменение подстилающей поверхности: сведение лесов, создание водохрани­лищ, орошение и осушение территории, сокращение площадей, по­крытых льдом, как на суше, так и в океане.

Влияние деятельности людей на климат в основном стихийное и пока неблагоприятное. Задача борьбы с нежелательными измене­ниями климата — актуальнейшая задача ученых и практиков все­го мира.


хиты: 464
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь