пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ГИДРОСФЕРА И ЕЕ СТРУКТУРА.

Гидросфера - совокупность всех вод Земли: ма­териковых (подземных, почвенных, поверхностных), океанических и атмосферных. Иногда воды океанов и морей объединяют в своеобразную часть гидросферы под названием океаносфера, что логично, ибо подавля­ющая часть воды сосредоточена в океанах и морях. Вода является не только средой, в которой развивается жизнь, но и тем продуктом, из которого создаются животные и растительные организмы

Гидросфера – водная оболочка Земли, включающая в себя всю химически не связанную воду, независимо от ее состояния: твер­дую, жидкую, газообразную. Из 1,4 млрд. км3 общего объема вод гидросферы около 96,5 % приходится на Мировой океан, 1,7 % –  на подземные воды, 1,7 % – на ледники и постоянные снега (главным образом Антарктиды и Гренландии), менее 0,01 % – на поверхностные воды суши (реки, озера, болота).

Несмотря на многообразие видов природных вод и их разное агрегатное состояние, гидросфера едина, ибо все ее части связаны потоками океанических, морских и озерных течений, русловым, поверхностным и под­земным стоком, атмосферным переносом. Ее единство – в общности происхождения всех природных вод из мантии Земли, в их пространственной непрерыв­ности и взаимосвязи в системе мирового круговорота воды.

Мировой круговорот воды – процесс ее непрерывного пере­мещения под воздействием солнечной энергии и силы тяжести, охватывающий гидросферу, атмосферу, литосферу и живые орга­низмы. Круговорот воды слагается из испарения с поверхности океана, переноса влаги в атмосфере, выпадения осадков на океан и на сушу, их просачивания и поверхностного и под­земного стока с суши в океан. В процессе мирового кру­говорота воды происходит постепенное ее обновление во всех час­тях гидросферы. Этот процесс требует различных промежутков времени: подземные воды обновляются за сотни, тысячи и миллио­ны лет; полярные ледники – за 8-15 тыс. лет; воды Мирового океана – за 2,5-3 тыс. лет; замкнутые, бессточные озера – за 200-300 лет; проточные – за несколько лет; реки – за 12-14 су­ток; водяной пар атмосферы – за 8 суток; вода в организмах – за несколько часов.

Мировой круговорот воды связывает все внешние оболочки Зем­ли и организмы.

Структура: подводная окраина материков (шельф, материковый склон и материковое подножие), переходные зоны от океана к материку, в частности системы островных дуг со свойственным им интенсивным вулканизмом и сейсмичностью; ложе океана и срединно-океанические хребты. Дно океана образует земная кора океанического типа с малой мощностью (8-10 км) и отсутствием гранитно-метаморфического слоя. Ложе океана сложено базальтами; на них залегает чехол глубоководных осадков, мощность которых уменьшается, а подошва омолаживается по направлению к срединно-океаническим хребтам.


хиты: 777
рейтинг:+2
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь