пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутреннее строение Земли.

Внутреннее строение Земли включает три оболочки: земную кору, мантию и ядро.

Оболочечное строение Земли установлено при помощи дистанционных методов – по измерению усло­вий распространения сейсмических волн.

 Продольные (Р) волны связаны с напряжениями растяжения (или сжатия), ориентиро­ванными по направлению их распространения в любых сплошных средах. Попе­речные (S) волны вызывают колебания среды, ориентированные под прямым углом к направлению их рас­пространения. Эти волны в жидкой среде не распро­страняются.

Земная кора– каменистая оболоч­ка, сложенная твердым веществом с избытком кремне­зема, щелочи, воды и недостаточным количеством маг­ния и железа. Она отделяется от верхней мантии гра­ницей Мохоровичича. Мощность земной коры составляет в среднем 35 км; под мощными горами до 80 км.

Мантия- представляет собой наибольшую по объему и весу оболочку Земли. Прямых данных о вещественном составе мантии почти нет. Предполагается, что она сложена расплав­ленной силикатной массой, насыщенной газами.

Мантию принято подразделять на нижнюю (50 % массы Земли) и верхнюю (18 %).

Нижняя: граница  Гуттенберга. соответствует глубине прибли­зительно 2900 км

Верхняя: в глубину до 660-670 км. И имеет название астеносфера – это слой повышенной пластичности вещества, близкого к температуре плавления.

Ядро. -сфероид со средним радиусом около 3500 км. Известно, что ядро является плот­ной оболочкой Земли. Подразделяется на две сферы: внешнее, до глубины 5100 км, находящееся в жидком состоянии, и внутреннее – твердое. На внутреннее ядро приходится 2% массы Земли, на внешнее – 29 %.

Согласно современной теории, с внешним ядром связано магнитное поле Земли. Заряженные электроны движутся во внешнем ядре на глубине 2900 и 5100 км, описывая круги, и это их движение приводит к возникновению магнитного поля.

 

 


хиты: 173
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь