пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магнитосфера. Взаимодействие магнитного поля земли и солнечного ветра.

Солнце и планеты Солнечной систе­мы обладают магнитным полем, которое создает вокруг каждого из этих небесных тел особую оболочку – магнитосферу. Это самая внешняя и протяженная об­ласть околоземного пространства, физические свой­ства которой определяются магнитным полем Земли и его взаимодействием с потоками заряженных частиц (корпускул) космического происхождения, движение которых подчинено структуре магнитных силовых ли­ний. Средний диаметр магнитосферы свыше 90 тыс. км в сечении, перпендикулярном солнечному лучу. Магнитосфера не относится к геосферам плане­ты, но играет важную роль в формировании многих физических свойств географической оболочки.

Земля постоянно подвергается воздействию кор­пускулярного излучения Солнца – солнечного ветра. Солнечный ветер распространяется с большой скоростью (400 км/с) от солнечной короны. Он состоит из прото­нов и электронов. При взаимодействии солнечного вет­ра с магнитным полем Земли образуется ударная волна, за которой следует переходная область, где магнитное поле солнечной плазмы становится неупорядоченным. Переходная область примыкает к магнитосфере Земли, граница которой – магнитопауза – проходит там, где динамическое давление солнечного ветра уравновеши­вается давлением магнитного поля Земли.

Геомагнитное поле, взаимодействуя с солнечным ветром, образует магнитосферу. Под ударами солнеч­ного ветра она сжата со стороны Солнца и, напротив, сильно вытянута в противосолнечном направлении. Так образуется хвост магнитосферы, вытянутый на 900-1050 земных радиусов.

Внутри ударной волны находятся радиационные пояса, в которых заряженные частицы – электроны и протоны – перемещаются по спиральным траектори­ям в направлении магнитных силовых линий. Взаимодействуя с верхними слоями атмосферы, эти частицы ионизируют ее и вызывают полярные сияния.

Магнитосфера является главным препятствием для проникновения в географическую оболочку губитель­ного для живого вещества корпускулярного излучения Солнца и таким образом изолирует живые организмы от проникающей радиации. Геомагнитное поле наряду с атмосферой образу­ет как бы «броневой заслон» планеты: захватывает подлетающие к Земле космические частицы и мешает им ускользнуть обратно в межпланетное пространство или проникнуть в нижние слои атмосферы. Беспрепят­ственно вторгаться в атмосферу космические частицы могут лишь в районе магнитных полюсов.

Одновременно магнитосфера пропускает к поверх­ности планеты электромагнитные волны – рентгено­вские и ультрафиолетовые лучи, радиоволны и лучис­тую энергию, которая служит основным источником тепла и энергетической базой происходящих в географической оболоч­ке процессов.

 


хиты: 224
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь