пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гравитационное поле Земли.

Подчиняясь действию гравитации, все тела притягиваются друг к другу. Гравитация удерживает на орбитах планеты Солнечной системы, ис­кусственные спутники Земли. Сила гравитации зависит от расстояния между телами – чем оно больше, тем меньше сила, а также от массы тел – чем больше масса, тем сильнее тела притягива­ются друг к другу.

Гравитационное поле Земли. Это поле силы тяже­сти – равнодействующей силы тяготения и центро­бежной силы вращения Земли. Сила тяготения наибольшая на полюсах. Цент­робежная сила наибольшая на эква­торе. Результирующая этих сил (сила тяжести) воз­растает от экватора к полюсам со­ответственно от 978 до 983 галов (гл). Сила тяжести действует повсеместно на Земле и направлена по отвесу.

Сила тяжести обусловлена общей массой Земли. Поэтому все колебания в распределении масс отражаются на величине силы тяжести. Сказывается также воздействие притя­жения Луны и Солнца.

Наряду с этой общей тенденцией наблюдаются региональные и локальные особенности, связанные с неоднородностью Земли. Они называются гравитационными аномалиями.

Именно поле силы тяжести повлияло на процесс гравитационной диф­ференциации вещества, т. е. его расслоение в соответ­ствии с плотностью вещества в поле силы тяжести. В ре­зультате такого расслоения возникли геосферы, каждая из которых сложена веществом одного типа.

Воздействие гравитационного поля на развитие планеты и ее географической оболочки огромно. Сила тяжести определяет фигуру Земли, вызывает движение земной коры. Под ее воздей­ствием происходит перемещение рыхлых горных пород на по­верхности, масс воды, льда, воздуха. Гравитационное поле Зем­ли является причиной круговорота вещества в литосфере, атмо­сфере и гидросфере.

 


хиты: 674
рейтинг:+1
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь