пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Годовое движение  Земли. Географические следствия.

Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью 30 км/с, совершая полный оборот за 365 сут 5 ч 48 мин и 46 с. Каждый четвертый год високосный – 366 дней.

Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите длина которой составляет около 940 млн. км. Афелий- макс расстояние от Земли до Солнца (152,1 млн. км.) Планета достигает апогея в июне.

Перигелием минимальное (147,1 млн. км.) В перигелии Земля бывает в начале января.

Рас­стояние от Земли до Солнца – 149,5 млн. км.

Угол наклона к плоскости орбиты  66° 33'.

В процессе движения ось перемещается поступательно, поэтому на орбите воз­никают 4 характерные точки: два равноденствия и два солнцестояния.

В дни равноденствий – 21 марта (весеннее) и 23 сентября (осеннее) – Солнце находится в зените точно над экватором. Зем­ная ось лежит в светораздельной плоскости, а светораздельная линия проходит через географические полюса. В этот момент день на всей Земле равен ночи. На одном полюсе Солн­це всходит после полярной ночи, на другом – заходит после по­лярного дня.

В день летнего солнцестояния (22 июня) Земля Северным полюсом обращена к Солнцу.  Северное полушарие получает max количество тепла и света. Лучи падают отвесно на параллель 23° 27' с. ш. (Северный тропик). Севернее северного полярного круга начинается полярный день.

В день зимнего солнцестояния (22 декабря).Земля Южным полюсом обращена к Солнцу, следовательно Южным полушарием получает max количество солнечного тепла и света. Лучи падают отвесно на параллель 23° 27' ю. ш. (Южный тропик). А северные полярные страны, начиная от северного полярного круга, не освещаются.

Ещё одним следствием наклона земной оси вращения Земли и ее годового вращения вокруг Солнца является то, что на Земле существуют 5 поясов освещенности или радиации ограниченные тропиками и полярными круга­ми. Они выделяются по продолжительности освещенности и количеству получаемого тепла.

Экваториальный (жаркий) пояс лежит между Северным и Южным тропиками. В этом поясе Солнце по одному разу в год (в дни солн­цестояния) бывает в зените над каждым из тропиков. Этот пояс отличает­ся наибольшим количеством тепла, равномерно распределяющимся в течение года. На экваторе день всегда равен ночи.

Два умеренных пояса (Северный и Южный) освещенности расположе­ны между тропиками и полярными круга­ми. В этих поясах высота Солнца всегда меньше 90°, но больше 0°. В течение суток обязательно происходит смена дня и ночи, причем продолжительность их зависит от широты и времени года. Четко выражены сезоны года, и, чем дальше от тропи­ков, тем заметнее изменяется их продолжительность.

Два полярных пояса (Северный и Южный) – к северу от Северного полярного круга и к югу от Южного полярно­го круга – характеризуются наличием полярных дней и ночей.

Обращение Земли вокруг Солнца вы­зывает сезонные ритмические явления в географической оболочке. Ритмикой назы­вают повторяемость во времени комплекса явлений, которые развиваются в одном направлении.

 


хиты: 703
рейтинг:+2
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь