пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Суточное вращение Земли. И ее географические следствия.

 Земля вращается вокруг своей оси, делая полный оборот за 23 ч 56 мин 4 с – 24 ч (сутки).

 Земля вращается против часовой стрелки (с запада на восток), если смотреть с Северного полюса (Солнце восходит на востоке и захо­дит на западе). Ось вращения, полюсы и экватор являют­ся основой географической системы координат.

Сутки бывают звездными и солнечными. Звездными сутка­ми называют отрезок времени, за который Земля полностью обо­рачивается вокруг своей оси по отношению к звездам (23 ч 56 мин 4 с). Солнечные сутки – это отрезок времени, за который Земля совершает полный оборот вокруг своей оси по отношению к Сол­нцу.

Из-за сложности движения Солнца и Земли продолжительность истинных солнеч­ных суток не постоянна. Сутки длиннее действительного времени полного оборота Земли. Поэтому для определения среднего сол­нечного времени применяются такие сутки, продолжительность которых равна средней длине суток в течение года (24 ч).

Географическими следствиями суточного враще­ния Земли являются:

1. Смена дня и ночи- изменение в течение суток положения Солнца относительно плоскости гори­зонта данной точки (изменение времени).

2. Деформация фигуры Земли- Деформация фигуры Земли – сжатие с по­люсов (полярное сжатие), связанная с возрастани­ем центробежной силы от полюсов к экватору. Полярный радиус на 21 км короче экваториального.

3. Существование силы Кориолиса, действующей на движущиеся тела-Силы инерции ведут к существованию явления, связанного с отклонением тел, движущихся горизонтально, от их первоначального направления. В Северном по­лушарии это отклонение происходит вправо, в Южном – влево. Это отклоняющее действие вращения Земли называют си­лой Кориолиса.

            4. Возникновение приливов и отливов. Совместное воздействие притяжения Луны и Солнца и су­точного вращения Земли определяет перемещение приливной вол­ны. Приливная волна движется с востока на запад, т.е. навстре­чу суточному вращению Земли и замедляет его. Замедление вращательного движения Земли, вызываемое приливным трением, приводит к уменьшению сжатия планеты.

Происхождение приливов и отливов было объяснено Нью­тоном, который указал, что эти движения морской воды происхо­дят вследствие притяжения, которое оказывает Луна на водную массу. Такое же действие оказывает и Солнце. Поэтому возникают солнечные приливные волны, подобные лунным, но направлен­ные на Солнце.

 

 


хиты: 460
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь