пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФОРМА И РАЗМЕРЫ ЗЕМЛИ. ИХ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

 

Форма и размеры- физические проля( гравитац. И магнитные). Это движение Земли и внутреннее строение.

Земля имеет шарообразную форму. Но шарообразная модель Земли не соответствует её реальной форме. Земля бы имела форму шара (сфера) если бы не вращалась вокруг своей оси и имела бы однородный вещественный состав.

В результате вращения Земли возникает центробежная сила, под влиянием которой появилось сжатие с полюсов. Такую форму называют сфероид или эллипсоид вращения.

В России с 1946 г. принят эллипсоид Красовского. Эта модель используется в высшей геодезии для расчета координат, построения картографических се­ток, других вычислений. Разность полуосей эллипсои­да вращения составляет 21 км. Большая полуось (экваториальная) равна 6378 км, малая (полярная) – 6357 км.

Дальнейшие измерения Земли обнаружили, что полярные полу­оси Северного и Южного полушарий не одинаковы: вторая на 70-100 м короче первой, стало быть, по­лярное сжатие Южного полушария больше, чем Север­ного. Такая сердцевидная фигура с осевой впадиной на Южном полюсе и выпуклостью на Северном полу­чила название кардиоидального эллипсоида (кардиоид). В географических исследованиях эта модель почти не используется.

Истинная геометри­ческая фигура Земли была названа геоидом (землеподобный).

Геоид – геометрически неправильное тело, ограниченное уровенной поверхностью, совпадающей со средним уровнем Ми­рового океана. Уровенная поверхность отличается от поверхности сфероида сжатием у полюсов, а также тем, что в одних местах она располагается выше, в других – ниже относительно его. Таким образом общая амплитуда уровенной поверхности относительно поверхности сфероида составляет 200 м. Отклонения достаточно значительные, поэтому предпочитают говорить не о земном сфероиде, а о геоиде.

В результате фигура Земли создана её вращением вокруг оси, взаимодействием сил тяготения и центробежных сил, а также форма Земли зависит от размеров планеты, рас­пределения в ней плотностей вещества и от скорости осевого вращения.

Главное географическое значение формы Зем­ли состоит в том, что она обусловливает зональное распределение тепла по земной поверхности (суще­ствование тепловых и климатических поясов и зон) и, следовательно, зо­нальность всех явлений, зависящих от теплового ре­жима.

 


хиты: 672
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь