пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Географическое пространство( солнечно-земные связи)

Солнечно-земные связи- взаимодействие космических и земных факторов, которые осуществляются как у земной поверхности так и в высокой атмосфере, т.е. это ответные реакции географической оболочки на изменение солнечной активности.

Солнечно-земные связи происходят в пространстве, в котором Земля созда­ёт специальные поля (гравитацион­ное поле, геомагнитное поле и неоднородное поле избирательно­го поглощения квантов солнечной энергии).

Такое пространство Михаил Михайлович Ермолаев предлагает назвать геогра­фическим пространством.

Географическое пространство имеет чёткие границы. Снизу оно начинается от поверхности мантии (граница Мохо), вверху над земной поверхностью граница её прослеживается на высоте от 1200 до 20 000 км.

По характеру протекающих процессов и явлений географи­ческое пространство подразделяется на четыре различных отдела.

Первый отдел – самый верхний (до высот 1 200-20 000 км) протоносфера – состоит из почти полностью ионизированного водорода с незначительной примесью гелия.

Второй отдел – от 1 200 до 85-80 км –ионо­сфера. Здесь происходят процессы торможения космических лучей, поэтому поглощаются все крупные кванты рентгеновского, жёсткого ультрафиолетового и значительная часть мягкого ультрафиолето­вого излучения Солнца.

Третий отдел – на высотах от 80 до 40-35 км до поверхно­сти стратопаузы идут процессы поглощения остатков прони­кающего мягкого ультрафиолетового излучения. Здесь образуется  озон  поглощает ультрафиоле­товое излучение.

Четвёртый отдел расположен между стратопаузой и ос­нованием земной коры (стратисферы). Он имеет название гео­графическая оболочка. Для неё основным источником энергети­ческих процессов является световое и тепловое излучение Солн­ца. Здесь оказалось возможным возникновение жизни и проявление биоло­гического процесса земного типа.

Выделенные отделы взаимосвязаны между собой и любое изменение в одном из них неизбежно повлечёт за со­бой либо изменение процессов в других отделах.

 


хиты: 222
рейтинг:0
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь