пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Система географических наук

Слово «география» (греч. гео "земля", графа "пишу") означает зем­леописание (землеведение).

В процессе развития география разделилась на физическую и экономическую.

Физическая география – наука об особенностях вещественно­го состава, структуры, развития и территориальной дифферен­циации географической оболочки Земли (т.е. изучает природу).

Экономическая география – это цикл наук о размещении производства, об условиях и особенностях его развития (т.е. предметом изучения является человеческое общество).

Физическая и экономическая география глубоко взаимосвя­заны, т.е. взаим­но влияют, действуют друг на друга, образуя единство матери­ального мира природы земной поверхности. Люди, образуя общество, являют­ся частью природы и относятся к ней как часть к целому.

Экономическая география не может развиваться в отрыве от физической, так как человеческое общество использует при­роду как свою географическую среду, оказывает на нее воздей­ствие, формирует в процессе производства антропогенные ланд­шафты. Учет связей физической и экономической географии не­обходим при решении многих хозяйственных задач, за­дач преобразования и охраны природы.

Физическая география подразделяется на:

  • общую физическую географию или землеведение;
  • региональную физическую географию;
  • частные или отраслевые физико-географические науки;
  • общегеографические науки.

Общая физическая география или общее землеведение занимается познанием наиболее общих закономерностей и главных качеств географической оболочки на всей Земле в целом.

Региональная физическая география изучает географическую оболочку по отдель­ным районам (регионам) и ландшафтам.

Частные или отраслевые физико-географические науки изучают отдельные компоненты природной географической среды. (климатология, гидрология)

Общегеографическими науками являются:

география природных ресурсовоценка земель, учение о водохозяйственных проблемах и др.;

медицинская география – наука, изучающая природные и социально-экономические особенности различных территорий с целью выявления их влияния на здоровье населения, возникно­вение и распространение отдельных заболеваний;

картографиянаука о географических картах, методах их создания и использования.

Общегеографические науки используют материалы физической и экономической географии.

Таким образом, в системе географических дисцип­лин землеведение занимает особую роль, поскольку оно в определенной мере соединяет все науки о Земле. Оно объединяет информацию о всех процессах и явлениях, происходя­щих за счет собственного развития Земли.

Землеведение – это фундаментальная наука, изучающая общие закономерности строения, функцио­нирования и развития географической оболочки в един­стве и взаимодействии с окружающим простран­ством-временем на разных уровнях его организации (от Вселенной до атома).


29.10.2014; 02:59
хиты: 3990
рейтинг:+2
Общественные науки
география
почвоведение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь