пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

категории пр статистики

Билет 1 Категории статистики, их характеристика.

Статистика как наука.

Делится на: общую теорию статистики, экономическую статистику, статистику отдельных отраслей народного хозяйства.

 Статистика – «status» - состояние, положение дел. Зародилось – 5000 лет до н.э. В то время проводилась перепись населения, домашнего имущества.

 Основателями были «английская научная школа политических арифметиков » и «немецкая описательная школа».

Основные категории статистики:

1.Статистическая совокупность-совокупность отдельных единиц одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но различ. между собой отдельными признаками( Совокупность домохозяйств, семей, предприятий, работающих, единиц, о котор. собир. данные, образ. объект наблюдения)

2.Единица совокупности-первичный элемент ст. совокупности, являющаяся носителем признаков, подлежащих регистрации и основой, ведущегося при обследовании счета(ОАО, ЗАО, предприятия, чел,семья, станок)

3.Признак-качественная особенность единицы совокупности.

В ст. изучают только варьирующие признаки, т.е. признаки, принимающие различные значения, переходя от одной ед. совокупности к др. или от одного периода к др. Значение этого признака у отдельных ед. совокупности наз. вариантой

Значение признака по отдельности или в совокупности может принимать описат. Значения, выраж. словами. Такой признак наз. атрибутивным. Если он принимает только 2 знач., то он обознач. как альтернативный(Альтернативный признак “качество” принимает 2 значения- продукция либо бракованная, либо нет)

4.Статистический показатель-понятие, отображ. колич. характеристики явлений процессов. Ст. показатели могут быть объемными(число рабочих) и расчетными(средние величины); плановыми, отчетными и прогностическими, т.е. высуп. в качестве прогноза на цены. Признаки могут быть факторными и результативными.

Факторный признак-признак, оказ. влияние на др. взаимосвяз. признак.

Ст. показатели характеризуют исследуемые явления либо на опред. момент времени, либо

5.Система ст. показателей- совокупность ст. показателей, отраж. взаимосвязи, котор. сущ. объективно между явлениями процесса

 

В настоящее время термин статистика употребляется в 3 значения:

  • Отрасль практической деятельности по сбору, обработке, анализу и публикации цифровых данных о самых различных явлениях и процессах в обществе и жизни.
  • Совокупность цифровых сведений статистических данных, представленных в отчетности предприятия, организаций, отраслей экономики, а также публикации в сборниках, справочниках, которые являются результатом статистических работ.
  • Отрасль общественных наук, это специальная дисциплина, изучаемая в вузах.

Статистика имеет познавательное значение и проявляется это в следующем:

a)Статистика дает цифровое и содержательное освещение изученных явлений процесса и служит надежным способом оценки действительности

b)Обосновывает экономические выводы и позволяет проверить отдельные теоретические положения

c)Обладает способностью раскрывать взаимосвязи между явлениями, процессами

d)Статистика первая обнаруживает новые явления и закономерности и дает им количественную и качественную характеристику

Предметом изучения статистики является  количественная сторона экономических явлений в неразлучной связи с их качественным содержанием. В конкретных условиях времени и места из приведенного определения следует ряд особенностей:

  1. Изучаются не все явления, а общественно, социально экономические, которые сложны и многообразны
  2. Исследуя массовые социальные явления, а не единичные
  3. Явлениям дается количественная оценка, на основе которых раскрывается качественное содержание. Например – эффективность использования фондов (фондоотдача и фондоемкость)
  4. Числовые значения (показатели) выступают базой исследования качественного содержания явления (значение фондоотдачи 1,2 свидетельствует о том, что на каждый рубль получается 1,2 рубля отдачи)
  5. Числовые характеристики одного и того же явления различны в пространстве и во времени (фондоотдача неодинакова для различных предприятий). Отсюда возникает необходимость конкретизации статистических данных с точки зрения времени, места и объема исследуемой совокупности

06.06.2014; 00:25
хиты: 381
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь