пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

связь с другими дисциплинами

Взаимосвязи правовой статистики с другими науками отчетливо просматриваются по следующим направлениям: с общей теорией статистики – по методологическим вопросам; с уголовным и гражданским правом – по предмету исследования; с историей – по вопросам воздействия исторических событий на развитие преступности и деятельности по борьбе с ней; с демографией – по вопросам определения криминогенности той или иной группы населения; с географией – по вопросам распространения различных видов преступлений по отдельным регионам; с социологией – по вопросам криминогенности факторов социального значения; с отраслевыми статистиками – по вопросам уровня и образа жизни населения, развития людских ресурсов, расслоения общества, развития экономической и политической системы страны в целом, изучения причин преступности и ее особенностей и др[2].

Правовая статистика – основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

Соответствующие показатели правовой статистики нужны специалистам по административному, гражданскому, налоговому, трудовому, уголовному и другим отраслям права, судебным психиатрам и юридическим психологам. Без использования данных правовой статистики немыслимо совершенствование деятельности правоохранительных органов – прокуратуры, органов юстиции и внутренних дел, адвокатуры, а также суда. Особое значение изучения этой научной дисциплины приобрело в последнее время в связи со снятием ограничений на публикацию данных состоянии преступности. Это открывает новые возможности для правоведов и представителей других гуманитарных наук, изучающих негативные, аморальные, преступные проявления в общественной жизни, и играет важную роль в активизации применения юридических мер ответственности, предупреждения и профилактики правонарушений.


06.06.2014; 00:16
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь