пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Монголо-татарское нашествие на Русь и его последствия.

Монголо-татарское иго – период захвата Руси монголо-татарами в 13-15 веках. Монголо-татарское иго длилось в течение 243 лет.

Правда о монголо-татарском иге

Началом периода захвата Руси можно считать весну 1223 года, когда отряды Орды под предводительством Чингисхана подошли вплотную к Днепру, где на тот момент находилась граница государства.

Русские князья на тот момент находились в состоянии вражды, поэтому не смогли дать достойный отпор захватчикам. Несмотря на то, что на помощь пришли половцы, армия татаро-монгол быстро захватила преимущество.

Первое прямое столкновение между войсками состоялось на реке Калке, 31 мая 1223 года и было довольно быстро проиграно. Уже тогда стало ясно, что нашей армии не удастся победить татаро-монголов, однако натиск противника еще довольно долго сдерживался.

Зимой 1237 года началось целенаправленное вторжение основных войск татаро-монголов на территорию Руси. На этот раз армией противника командовал внук Чингисхана – Батый. Армии кочевников удалось достаточно быстро подвигаться вглубь страны, разграбляя княжества по очереди и убивая на своем ходу всех, кто пытался сопротивляться.

Основные даты захвата Руси татаро-монголами

  • 1223 год. Татаро-монголы подошли к границе Руси;
  • 31 мая 1223 года. Первое сражение;
  • Зима 1237 год. Начало целенаправленного вторжения на Русь;
  • 1237 год. Захвачены Рязань и Коломна. Пало Рязанское княжество;
  • 4 марта 1238 года. Убит великий князь Юрий Всеволодович. Захвачен город Владимир;
  • Осень 1239 года. Захвачен Чернигов. Пало Черниговское княжество;
  • 1240 год. Захвачен Киев. Пало Киевское княжество;
  • 1241 год. Пало Галицко-Волынское княжество;
  • 1480 год. Свержение монголо-татарского ига.

Причины падения Руси под натиском монголо-татар

  • отсутствие единой организации в строю русских воинов;
  • численный перевес противника;
  • слабость командования русской армии;
  • плохо организованная взаимопомощь со стороны разрозненных князей;
  • недооценка сил и численности противника.

Особенности монголо-татарского иго на Руси

На Руси началось установление монголо-татарское ига с новыми законами и порядками.

Фактическим центром политической жизни стал Владимир, именно оттуда татаро-монгольский хан осуществлял своё управление.

Сущность управления татаро-монгольского ига заключалась в том, что Хан вручал ярлык на княжение по своему собственному усмотрению и полностью контролировал все территории страны. Это усиливало вражду между князьями.

Феодальная раздробленность территорий всячески поощрялась, так как это снижало вероятность централизованного бунта.

С населения регулярно взималась дань, «ордынский выход». Сбором денег занимались специальные чиновники – баскаки, которые проявляли чрезвычайную жестокость и не чурались похищениями и убийствами.

Последствия монголо-татарского завоевания

Последствия монголо-татарского ига на Руси были ужасными.

  • Многие города и села были разрушены, люди убиты;
  • Сельское хозяйство, ремесленничество и искусство пришли в упадок;
  • Значительно усилилась феодальная раздробленность;
  • Значительно сократилась численность населения;
  • Русь стала заметно отставать в развитии от Европы.

Конец монголо-татарского иго

Полное освобождение от монголо-татарского ига произошло лишь в 1480 году, когда великий князь Иоанн III отказался выплачивать орде деньги и заявил о независимости Руси.

  1. В результате нашествия особенно пострадали города (из 74 городов Руси XIII в. 49 были разрушены, многие ремесленники уведены в рабство). Это подорвало городские ремесла, затормозило и деформировало развитие товарно-денежных отношений. В итоге русский город не стал центром прогресса, он не смог противостоять феодализму и деспотической власти, складывающимся на Руси. В средневековой же Европе «воздух города делал человека свободным».

 

  1. Разорение городов, обеднение населения, сбор дани и утечка серебра в Орду, усиливали натурализацию хозяйства, консервировали патриархальность русской деревни.

 

  1. Кроме городов наибольший урон понесли князья и дружинники, т.е. светские феодалы, владеющие своими селами. Это привело к возрождению государственного феодализма, который был менее эффективен, чем частновладельческий. В дальнейшем возрождающееся боярство оказалось в большей зависимости от своих князей, чем в эпоху домонгольской Руси. Бояре не могли также свободно распоряжаться своими владениями, превращались из соратников князя в его подданных. Этому способствовал и пример Орды с деспотической властью хана, стремившегося превратить русских князей в «служебников» и всячески унижавшего их человеческое достоинство. Князья же распространили этот тип отношений на своих бояр, а те — на своих приближенных.

 

  1. Нашествие и установившееся затем ордынское иго повлияли и на развитие русской государственности. Продолжался процесс деления русских земель на Северо-Востоке. Усилились разжигаемые Ордой межкняжеские распри, произошло отчуждение Южной и Юго-Западной Руси, оказавшихся в XIV в. в составе Великого княжества Литовского и Польши.

 

  1. Главное же заключалось в том, что иго усилило проявление деспотической тенденции и способствовало формированию русского самодержавия.

 

  1. В результате нашествия пострадали и были разрушены многие памятники духовной и материальной культуры.

 

  1. В целом, превращение Руси в улус Золотой Орды привело к тому, что Русь оказалась под влиянием даже не восточной цивилизации, а восточного варианта варварства, что сказалось на всех сторонах ее жизни, привело к огрублению нравов и быта, к изоляции и общему падению уровня культуры.


 

Важнейшие выводы:

  1. В результате упорного сопротивления Русь сохранила свою государственность и культуру.

 

  1. Последствия нашествия и ига негативно повлияли на дальнейшее развитие русского общества, замедлив одни процессы и деформировав другие.

 

  1. Но благодаря героическому сопротивлению русского народа была спасена западная цивилизация.

26.05.2014; 12:21
хиты: 196
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь