пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные требования предъявляемые нотариусом кодексом профессиональной этики

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА НОТАРИУСА
Особенности нотариальной деятельности

Нотариус занимает особое место среди других юридических профессий.

Нотариальная деятельность – вид профессиональной юридической деятельности, имеющий целый ряд существенных особенностей, отличающих ее от других юридических профессий.

Во-первых, нотариус работает в сфере доказательственного права, занимаясь обеспечением квалифицированных доказательств в сфере гражданского оборота. Нотариальные акты имеют особую доказательственную силу.

Во-вторых, нотариальная деятельность в системе органов гражданской юрисдикции осуществляется в бесспорной форме. Нотариус работает в несостязательной сфере, его область – это бесспорная юрисдикция. При возникновении конфликтной ситуации, когда предпринятые нотариусом меры к сближению позиций сторон оказались напрасными, нотариус обязан устраниться от разрешения данного дела и рекомендовать сторонам обратиться в суд за разрешением спора, поскольку разрешение споров в сфере гражданской юрисдикции – прерогатива суда.

В-третьих, установлен особый доступ к нотариальной профессии, связанный с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу и характеру его подготовки к исполнению своей профессии. В разных странах существуют разные модели подготовки к нотариальной профессии, однако практически везде они сложны, связаны с получением дополнительного образования и практических навыков, не охватываемых общим стандартом высшего юридического образования.

В-четвертых, нотариус осуществляет публично-правовые функции от имени государства – Российской Федерации, что отражает его правовой статус как лица, находящегося на службе государства и общества. В силу этого нотариус не вправе выбирать, с кем он желает работать, поскольку обязан работать с любым лицом, которое обратилось за совершением нотариального действия.

В-пятых, нотариусов, занимающихся частной практикой, характеризует работа в режиме самофинансирования и самостоятельная организация своей деятельности. Вместе с тем нотариусы подотчетны и подконтрольны как государственным органам, так и органам нотариального сообщества. Основные условия работы нотариуса регулируются федеральными законами, которые определяют как компетенцию нотариуса, так и основные составляющие его деятельности.

В-шестых, профессия нотариуса относится к ряду тех профессий, которые характеризуются презумпцией знания российского законодательства. Такие же требования по закону установлены только в отношении судей и судебных приставов-исполнителей. Нотариус, как и представители указанных юридических профессий, не вправе уклониться от разрешения конкретного вопроса, поставленного перед ним лицами, обратившимися за совершением нотариального действия. Профессия нотариуса не знает специализации, которая характерна для следователей, адвокатов и ряда других юридических профессий. Презумпция знания права определяет повышенные требования к уровню квалификации нотариуса, о чем уже упоминалось.

В-седьмых, для работы в качестве нотариуса необходимы определенные психологические характеристики и соблюдение режима ряда личных ограничений как правового, так и этического свойства. Сама профессия требует беспристрастности, способности выслушать до конца и дать ответ. Кроме того, нотариус должен уметь говорить твердое "нет" в тех случаях, когда, несмотря на материальную выгодность того либо иного нотариального действия, оно является незаконным либо содержит в себе какое-либо зерно сомнения или будущей конфликтности, которую нотариус не в силах предотвратить. По правилам профессиональной этики нотариус должен также воздерживаться от совершения нотариальных действий, в которых он лично прямо или косвенно заинтересован.

Таким образом, профессия нотариуса в какой-то мере объединяет черты самых различных юридических профессий, составляя в интегрированном целом ту специфику деятельности, которая называется нотариальной.

Существует десять заповедей нотариуса, которые он должен неукоснительно соблюдать:
 


  1. Уважай свое министерство.


  2. Воздержись, даже если малейшее сомнение делает неясным твои действия.


  3. Воздавай должное правде.


  4. Действуй осмотрительно.


  5. Изучай с пристрастием.


  6. Советуйся с честью.


  7. Руководствуйся справедливостью.


  8. Ограничивайся законом.


  9. Работай с достоинством.


  10. Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми (данные заповеди взяты из доклада эквадорской делегации нотариусов на пленарном заседании 89 Международного конгресса Латинского Нотариата в Мексике в 1965 г. В основе современных принципов нотариальной этики лежит вступивший в силу в 1995 г. Европейский кодекс нотариальной этики, призванный связать воедино правила нотариальной этики             с потребностями гражданского оборота в условиях становления единой Европы          в рамках Евросоюза. Он был принят 3-4 февраля 1995 г. Ассамблеей нотариусов в Неаполе (с изменениями от 20-21 октября 1995 г. в Граце).




Основные требования, предъявляемые к нотариусу кодексом

профессиональной этики
Вопросы профессиональной этики занимают важное место в деятельности нотариусов, поскольку к нотариусу предъявляются высокие требования и как к профессиональному юристу, и как человеку с точки зрения его личных качеств.

Репутация нотариата, его престиж и связанное с этим восприятие нотариата обществом и властными структурами и вытекающие отсюда последствиями – либо поддержка, либо ущемление, напрямую связаны с соблюдением в нотариате требований закона, дисциплины и обеспечение нормативных этических правил деятельности.

^ Нотариус в своей профессиональной деятельности обязан соблюдать следующие морально-этические обязательства:

- защищать интересы человека, общества и государства, соблюдая требования закона; способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость;

- не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, причинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса;

- относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества;

- поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом; избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими;

- постоянно повышать свой профессиональный уровень, техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику;

- избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлечения в политическую деятельность, не позволяющую нотариусу сохранять лояльность, объективность и независимость;

- сохранять профессиональную тайну;

- соблюдать требование об обязательном страховании нотариальной деятельности, соизмерять уровень и объем страхования своей профессиональной ответственности с объемами и рисками своей деятельности;

- нести полную личную и имущественную ответственность за соблюдение требований законодательства;

- обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство.

В 2001 г. постановлением собрания представителей нотариальных палат субъектов РФ от 18 апреля 2001 г. № 10 «О Профессиональном кодексе нотариусов Российской Федерации» был принят соответствующий Кодекс, разработанный Федеральной нотариальной палатой на основе материалов и практики нотариальных палат.

Согласно данному Кодексу деятельность нотариуса основывается на следующих принципах:

Законности – неукоснительного соблюдения законодательства. Нотариус должен объяснять закон и обеспечивать его исполнение. Он обязан следовать общепринятым нормам нравственности и морали в целях утверждения в обществе авторитета нотариата и всемерного укрепления его роли.

Объективности – нотариус обязан избегать всего, что могло бы повредить его репутации и поставить под сомнение законность совершаемых им нотариальных действий. Он не вправе причинить ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам и интересам других лиц.

Доступности – каждому гражданину гарантировано право обращения в нотариальную контору за удостоверением бесспорных фактов, правовых событий, имеющих юридическое значение, свидетельствованием документов, приданием документам исполнительной силы и юридической достоверности.

Профессионализма – нотариус обязан иметь необходимые знания и навыки для занятия нотариальной деятельностью и постоянно работать над их совершенствованием.

Конфиденциальности – нераспространение нотариусом сведений о содержании бесед, устных и письменных консультаций, переговоров с клиентом или иной информации, относящейся к осуществлению нотариальной деятельности, как во время, так и после совершения нотариального действия.

Тактичности – при исполнении своих обязанностей и во внеслужебных отношениях, в общении с руководством, коллегами, подчиненными и гражданами обязан соблюдать общепринятые правила поведения, вести себя с достоинством, быть корректным, вежливым и принципиальным, строить отношения в духе уважения, доверия и сотрудничества, поддерживать благоприятный нравственно психологический климат в нотариальной конторе. Не обсуждать с гражданами и другими лицами действия своего руководителя, коллег или подчиненного, а также свои собственные действия, касающиеся исполнения служебных обязанностей.

Взаимопомощинотариус обязан полностью посвящать себя исполнению своих должностных обязанностей и предоставлять свои услуги и советы каждому просящему об этом лицу с одинаковой добросовестностью и чувством справедливости.

В качестве должностного лица нотариус обязан подчиняться следующим правилам:

- всем своим поведением стремиться создавать наилучший образ своей профессии;

- поддерживать и обновлять свои знания и постоянно быть в курсе развития права, экономики и общества;

- постоянно искать пути для повышения качества предоставляемых им услуг.

^ Нравственные требования во взаимоотношениях нотариуса с клиентами. Исходя из «Профессионального кодекса этики нотариусов Российской Федерации» при взаимоотношении с клиентами нотариус:

- обеспечивает в соответствии с законодательством права и законные интересы лиц, обратившихся к нему за совершением нотариального действия. Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия, если требования лиц выходят за пределы закона;

- при совершении нотариальных действий оказывает физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъясняет им права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;

- обязан хранить тайну совершенного нотариального действия, соблюдать доверительные отношения между нотариусом и обратившимися лицами по поводу нотариального действия или получения другой конфиденциальной информации;

- перед совершением каждого нотариального действия нотариус обязан информировать обратившихся лиц о размере тарифа за совершение нотариальных действий, устанавливаемого в соответствии с нормативными актами;

- при совершении нотариальных действий не должен поддаваться давлению третьих лиц, влияниям политической конъюнктуры, обязан строго соблюдать требования законодательства и законные интересы обратившихся к нему лиц;

- должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида.

Так же при исполнении профессиональных обязанностей нотариус не должен допускать:

-нарушения без уважительных причин установленных режима работы нотариальной конторы и требований к помещению и техническому оснащению нотариальной конторы;

-необоснованного отказа в выезде к обратившимся за совершением нотариального действия лицам в случаях, предусмотренных законодательством;

-передачи функций по совершению нотариальных действий, в том числе по выполнению технических работ, подготовке проектов документов, изготовлению оригиналов и копий, размножению документов, иным лицам, кроме сотрудников нотариальной конторы;

-отсутствия на рабочем месте в нотариальной конторе без уважительных причин.

^ Нравственные требования во взаимоотношениях нотариуса с коллегами. В соответствии с Кодексом во взаимоотношениях нотариуса с коллегами нотариус обязан:

-строить свои отношения с коллегами по профессии на принципах взаимоуважения, доверия и профессионального взаимодействия, проявлять корректность и доброжелательность;

-быть предупредительным и тактичным по отношению к коллегам, информируя их по вопросам, которые могут помочь в их работе, а также о потенциальных профессиональных трудностях и о других проблемах, требующих профессиональной солидарности;

-оперативно и достоверно отвечать на запросы и обращения своих коллег, относящиеся к нотариальной деятельности;

-оказывать помощь и передавать профессиональный опыт молодым коллегам в рамках корпоративной и профессиональной солидарности и заботы о престиже профессии и всего нотариального сообщества;

-принимать все доступные меры к соблюдению сотрудниками нотариальной конторы требований законодательства и морально-этических принципов.

Нотариусы обязаны помогать друг другу советом, услугами и поддержкой. Они не должны выражать мнения о своих коллегах и давать оценки оформленным последними актам; они должны предупреждать их о недостатках, которые эти акты могут содержать, и помогать им в меру сил и возможностей, исправить положение. Порой эта обязанность может вызывать щекотливые проблемы, когда, к примеру, затронуты интересы клиента нотариуса, нашедшего ошибку своего коллеги.

И в соответствии с Кодексом нотариус не вправе в своих взаимоотношениях с коллегами:

-характеризуя свою квалификацию, умалять профессиональное достоинство и авторитет своих коллег по профессии;

-вести недобросовестную конкуренцию;

-монополизировать определенную сферу нотариальной деятельности или работу с лицами, препятствуя работе других нотариусов;

-заниматься индивидуальной рекламой, в том числе в средствах массовой информации и Интернете, рекламировать себя и свою деятельность путем ссылки на не имеющие прямого отношения к нотариальной деятельности почетные звания, научные степени и дополнительные особенности своей квалификации (не являются рекламой указания на местонахождение и режим работы нотариальной конторы);

-привлекать лиц, обращающихся в нотариальную контору, путем занижения установленных тарифов, а также недобросовестными обещаниями относительно режима и порядка работы конторы;

-выступать в средствах массовой информации, представительствовать в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях и учреждениях от имени нотариальной палаты по профессиональным вопросам без получения предварительного согласия правления или президента нотариальной палаты, за исключением научно-преподавательской деятельности.

Таким образом, взаимоотношения нотариуса с коллегами должны основываться на:

-вежливости и благожелательности;

-оказании помощи;

-урегулировании разногласий.

Все эти принципы определяют профессиональную этику нотариусов. Этика и профессиональная деятельность нотариуса находятся в неразрывной связи.


24.01.2014; 18:24
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь