пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности профессиональной этики юриста и её нравственное значение

Специфика профессиональной деятельности юриста, особенности его нравственного и социального положения составляет основу юридической этики.
К лицам юридических профессий предъявляются повышенные моральные требования, поскольку они наделяются государством властными полномочиями для защиты интересов общества, самого государства и его граждан от различных посягательств и являются представителями государственной власти.       Люди, наделенные правом решать судьбы других людей, требующие от них соблюдение закона и морали, должны иметь на это не просто формальное, связанное со своим служебным положением, но и моральное право.
  Юридическая этика систематизирует нормы морали, оценивает их выражение в отношениях: «юрист — коллеги», «юрист — клиент», «юрист — потерпевший», «юрист — подследственный» и т.д.
В основе юридической этики лежат нравственные знания, убеждения, чувства, которые используются юристом как при исполнении обязанностей, так и в быту, и должны основываться на таких моральных ценностях, как совесть, добро, долг, честь и т. д.
В своей деятельности любой юрист каждый день общается с различными людьми, как правило, эти люди находятся в зависимом от него положении, и поэтому нуждаются в его внимательном к ним отношении. Такие отношения должны быть построены на нравственных началах, принципах и нормах морали, ведь только пи действительно высоком моральном поведении можно говорить о юридической этике.
Проанализировав нормативно — правовые акты, которые на законодательном уровне регламентируют деятельность юриста в разных сферах, морально — этические кодексы и положения, труды зарубежных юристов, можно выделить конкретные этические требования, которых должен придерживаться каждый работник юридической сферы.
1. Относиться к человеку, его правам и свободам, жизни и здоровью, чести и достоинству как к высшей ценности.
2. Наделенный властными полномочиями со стороны государства, юрист обязан охранять, защищать и создавать все условия для реального осуществления основных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.
3. Разумно использовать предоставленные ему полномочия, действовать строго в законодательных рамках, учитывая общечеловеские ценности.
4. Юрист должен относиться, в первую очередь, к себе, а также к своим коллегам требовательно, уметь признавать свои ошибки, а с целью достижения положительных результатов, при рассмотрении юридического дела откликаться на просьбы помощи коллег.
5. Не терять самообладания, не давать волю эмоциям и уважать права тех лиц, которые переступили грань закона.
6. Соблюдать конфедициальны характер тех сведений, которые стали ему известны в ходе расследования дела.
В рамках юридической профессии существует много специальностей, например, судья, прокурор, следователь, адвокат, сотрудники внутренних дел, нотариус, юрисконсульт, судебный пристав и еще много других.
Все перечисленные выше этические требования составляют этическую культуру юристов всех специальностей и должны иметь место в профессиональной деятельности любого правоведа, и только в таких условиях эта профессия будет олицетворять собой законность, добро, справедливость и другие общечеловеческие ценности.

 


24.01.2014; 16:11
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь