пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и задачи нотариата

Понятие и задачи нотариата

Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание доку­ментам исполнительной силы и выполнение в установленном законом по­рядке других предусмотренных законом действий в целях обеспечения защи­ты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимаю­щиеся частной практикой, а также должностные лица органов исполни­тельной власти и консульских учреждений в соответствии с их компетен­цией.

Охрана прав граждан и юридических лиц, их законных интересов осу­ществляется посредством совершения нотариусом предусмотренных зако­ном нотариальных действий. Основами законодательства Российской Фе­дерации о нотариате (далее - Основы) предусматривается 20 видов нотари­альных действий, в их числе:

удостоверение сделок;

выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имущест­ве супругов;

наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

свидетельствование подлинности подписи на документах;

свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

346

Раздел VI. Органы по правовому обеспечению и правовой помощи

удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверение времени предъявления документов;

передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

совершение исполнительной надписи;

совершение протеста векселей;

предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;

принятие на хранение документов;

совершение морских протестов;

обеспечение доказательств;

выдача свидетельств о праве на наследство;

принятие мер к охране наследственного имущества.

Этот перечень не является исчерпывающим. Законодательными актами РФ могут быть предусмотрены и другие нотариальные действия. Нотари­альные действия классифицируются по их направленности следующим образом:

- направленные на удостоверение бесспорных прав;

- направленные на удостоверение бесспорных фактов;

-  направленные на придание долговым и платежным документам ис­полнительной силы;

-  охранительные нотариальные действия, к которым обычно относят принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения имущества и принятие документов на хранение.

Данная классификация в известной мере носит условный характер, так как все без исключения нотариальные действия в широком смысле являют­ся правоохранительными. Но она позволяет выделить в единой правоохра­нительной функции нотариата ее различные направления.

Нотариальные действия эффективно обеспечивают охрану и защиту бесспорных прав и интересов в том случае, если эти действия совершаются в соответствии с установленными законом правилами. Между участниками нотариального производства возникают взаимные права и обязанности, составляющие содержание нотариальных процедурных или процессуаль­ных правоотношений. Права и обязанности участников этих правоотноше­ний, с одной стороны, гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций при совершении нотариальных действий, а с другой - обеспечивают реализацию нотариальной функции.

Нотариальная функция не сводится лишь к совершению нотариальных действий. Удостоверение фактов, копий документов и другие нотариаль­ные действия в отношении граждан и организаций совершаются таким образом, чтобы при этом не были затронуты (ущемлены) права третьих

Глава 19. Нотариат

347

лиц, государственные и общественные интересы. Нотариальная функция является юрисдикционной функцией. Нотариус обязан, установив фактиче­ские обстоятельства по конкретному нотариальному действию, применить соответствующую правовую норму. Все действия совершаются в заранее установленной последовательности и по строго регламентированным пра­вилам, отступление от которых может привести к недействительности но­тариального акта. Нотариус, оказывая физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъясняя пра­ва и обязанности, а также юридические последствия совершаемых нотари­альных действий, тем самым стабилизирует гражданский оборот, преду­преждает возможность нарушения прав и интересов его участников.

Ряд юридических фактов и обстоятельств, некоторые виды сделок тре­буют обязательного нотариального удостоверения. Аналогичные требования предъявляются к некоторым документам. В других случаях нотариальные действия по удостоверению бесспорных прав и фактов совершаются в зависимости от волеизъявления граждан и организаций. Но и в этих случаях они совершаются по общим для всех нотариальных действий правилам, обеспечивающим соблюдение прав и интересов других лиц, законность и правопорядок.

Компетенция нотариусов, занимающихся частной практикой, и нота­риусов, работающих в государственных нотариальных конторах, за неко­торым исключением одинакова. Обычно именно нотариусы, работаю­щие в государственных нотариальных конторах выдают свидетельства о праве на наследство, принимают меры к охране наследственного имущест­ва, выдают пережившему супругу свидетельство о праве собственности в случае смерти одного из супругов. В то же время в ряде субъектов Россий­ской Федерации, например в Москве, нет государственных нотариальных контор. В таких случаях ведение наследственных дел и совершение обу­словленных этим нотариальных действий возлагается приказом соответст­вующего органа юстиции на нотариусов, занимающихся частной практи­кой. Общими для всех нотариусов являются и правила совершения нотари­альных действий, и правовая сила нотариальных актов. Следовательно, с появлением в Российской Федерации частной практики юрисдикционная природа нотариата не изменилась. Нотариус, занимающийся частной прак­тикой, имеет личную печать с изображением герба РФ (ст. 11 Основ) и совершает все предусмотренные законом нотариальные действия от имени государства. В отличие от нотариуса, работающего в государственной но­тариальной конторе, нотариус, занимающийся частной практикой, несет по решению суда личную имущественную ответственность в случае причине­ния ущерба нотариальными действиями, совершенными в противоречии с действующим законодательством или за умышленное разглашение сведе­ний о совершенном нотариальном действии, т. е. за разглашение тайны

348

Раздел VI Органы по правовому обеспечению и правовой помощи

нотариальных действий. Для обеспечения реальности возмещения причи­ненного ущерба нотариус, занимающийся частной практикой, обязан стра­ховать свою профессиональную ответственность (ст. 17 Основ).

Таким образом, определяющим правовую природу нотариата призна­ком, следует считать его юрисдикционную, правоохранительную функцию. Эта функция определяет порядок и структуру нотариата, его компетенцию и, наконец, методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуальной формы.

В системе правоохранительных органов нотариат наиболее тесно связан с судом, нотариат даже иногда называют органом предварительного, пре­вентивного правосудия. В России эта связь имеет ярко выраженный харак­тер, обусловленный историческими причинами, так как начиная с XVIII в. нотариат относился к судебному ведомству, нотариальные действия вы­полняли либо судьи, либо нотариусы, считавшиеся должностными лицами суда. Согласно гражданскому процессуальному законодательству России суды рассматривают и разрешают дела по спорам в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Удостоверительная деятельность нотариата предупреждает возникновение споров о праве, разрешение которых отнесено к компетенции суда. Нотариальный орган удостоверяет бесспорные факты, в наличии которых он может убедиться непосредственно либо на основании соответствующих документов. Если отсутствуют документы, подтверждающие тот или иной юридический факт, он может быть установлен судом общей юрисдикции или арбитраж­ным судом в порядке особого производства.

Нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и по­следующего контроля за соблюдением законности в гражданском обороте. Поэтому их деятельность тесно соприкасается. При совершении некоторых действий нотариальный орган, как и суд, руководствуется нормами ГПК, принудительное взыскание по исполнительной надписи осуществляется по правилам исполнительного производства и т. п.

В отличие от суда, который рассматривает в гражданском процессе спо­ры о праве, нотариат выполняет функции, направленные на юридиче­ское закрепление гражданских прав и предупреждение их возмож­ного нарушения в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер. Нотариально удостоверенный договор об­легчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание договора, подлинность подписей участников сделки, время и место ее совершения и другие обстоятельства, официально зафиксирован­ные нотариусом, являются очевидными и достоверными. Предметом нота­риальной деятельности являются дела, в которых отсутствует спор о праве гражданском. Если в ходе выполнения нотариальных действий такой спор возникает, то он должен быть рассмотрен в суде. Суд также рассматривает

Глава 19 Нотариат

349

жалобы на нотариальные действия или отказ в их совершении, нотариаль­ные акты оспариваются в порядке искового производства в суде общей юрисдикции или арбитражном суде.

Согласно Конституции РФ нотариат находится в совместном ведении Федерации и ее субъектов. Основным нормативным актом, регламенти­рующим деятельность нотариата, являются «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» - закон, принятый 11 февраля 1993 г., существенно реформировавший организацию нотариата.

Изменение института нотариата и принятие нового законодательства были обусловлены экономическими причинами, переходом к рыночным экономическим отношениям. Многообразие форм собственности, развитие предпринимательства, выход в экономическое пространство, в том числе и на международный рынок частных фирм и граждан-предпринимателей, вызвали необходимость изменения форм и методов контроля со стороны государства за гражданским оборотом, сближения способов правового регулирования деятельности участников гражданского оборота с междуна­родно-принятыми нормами.

Поскольку законодательство о нотариате относится к совместной ком­петенции Федерации и ее субъектов, принятие Основ не исключает уста­новления республиканскими, краевыми, областными органами государст­венной власти норм, не противоречащих Основам и регламентирующих деятельность нотариата. В некоторых случаях это прямо предусмотрено в Основах (например, ст. 14, 34). Существует ряд приказов и инструкций, утвержденных Министерством юстиции Российской Федерации (например, приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. № 99, зарегистрирован в Минюсте РФ 18 апреля 2002 г., регистрационный № 3385, «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах», Инструкция о порядке совер­шения нотариальных действий должностными лицами органов исполни­тельной власти от 19 марта 1996 г., регистрационный № 1055). Помимо перечисленных нормативных актов к законодательству о нотариате отно­сится достаточно большая группа нормативных актов различных уровней, развивающих отдельные положения Основ.

Нормы, регулирующие организацию и деятельность нотариата, состав­ляют самостоятельную отрасль законодательства. Она самым тесным обра­зом связана с такими отраслями законодательства, как гражданское, граж­данское процессуальное, семейное, земельное, трудовое, жилищное. При совершении нотариальных действий, составляющих компетенцию нотариа­та, нотариусу приходится не только применять законодательство о нота­риате, но и обращаться к нормам указанных отраслей законодательства. Так, при удостоверении договора купли-продажи жилого дома или кварти-

350                           Раздел VI. Органы по правовому обеспечению и правовой помощи

ры нотариус руководствуется целым рядом норм гражданского, семейного, жилищного кодексов, разъясняет их содержание обратившимся к нему гражданам и должностным лицам.


20.01.2014; 19:19
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь