пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Акты (формы) прокурорского реагирования

Это основное орудие борьбы с нарушениями законов.
1. протест. В общенадзорном смысле. Приносятся прокурором или его заместителем на противоречащий НПА. Вноситься органу или должностному лицу, его издавшему: приказ директора школы, зак собрание СПб. Но так же может быть внесено вышестоящему должностному лицу, если он имеет право отменить – выбор за прокуроров в зависимости от полномочий. Всегда наверх, если нарушение носит распространенный характер в отрасли. «Трямпампам» - верещал Ромин пылесос, по некоторым данным принадлежащий некому Пухлику. Протест подлежит обязательному рассмотрению в течении 10 дней с момента внесения, а для представительного органа – на ближайшем заседании. Так же прокурор может назначить точный срок для рассмотрения.
Внесение протеста по общему правилу не приостанавливает действие акта, если иное не указано в законе => имеет смысл прямо назначить сокращенный срок.
Правом протеста наделен прокурор или его заместитель => помощники, прокуроры отделов и т.п. готовят только проект протеста, который подписывается вышестоящим.
Обязательное рассмотрение означает, что о результатах рассмотрения должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Орган может и не согласиться с прокурором, но тогда у него остается возможность суд обжалования.
До рассмотрения протест можно отозвать

2. представление. В надзоре за законностью суд решений тоже существует представление.
Вносится лицу, которое уполномочено устранять данное нарушение. Подлежит безотлагательному рассмотрению в течении месяца. О результатах так же сообщено в письменном виде, даже если лично присутствовал при рассмотрении.

1. Информация о наличии нарушения закона: информация СМИ, проверка, жалоба.
2. Указание на нарушенный закон
3. анализ причин и условий, кот способствуют правонарушению
4. требование об устранении.
5. предложение о привлечении виновных к ответственности (чаще всего дисциплинарной или той, к кот может привлечь лицо,, к которому обращаемся).

Любой акт прокурорского реагирования должен составляться в строго определенный форме. Требования – в ФЗ. В частности,

  • каждый раз ссылаться на ту норму, кот нарушена.
  • Указывается адресат;
  • то, в связи с чем вносится акт (результат проверки, рассмотрение жалобы;
  • анализ причин и условий, кот способствовали правонарушению

3. постановление о признаках адм правонарушения. Возбуждает соотв производства. Ст 25 ФЗ.
Адм дело возбуждает сам, но так же передает документы в орган, кот имеет право на привлечение к ответственности за соотв правонарушение. Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный КоАП. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.
В постановлении приводятся факты, подтверждающие нарушение, смягчающие и отягчающие и все иное, что имеет значение для дела. Тем самым прокурор проводит небольшое расследование, передается готовое дело.
Прокурор имеет право участвовать в люб адм производстве, не только в возбужденном по его инициативе.
Чаще всего прокурор не может сам устранить нарушение закона, только требует устранение нарушения. Исключение: освободить незаконно задержанного или арестованного (адм или уг), при этом так же выносится постановление.

УГ дело больше возбудить нельзя, если выявляются его признаки, то материалы передаются в тот орган, который имеет право на возбуждение. Прокурор ставит сие на контроль и может настаивать на возбуждении. Это своеобразное поручение => можно требовать ответа.
Функция надзора за расследованием так же не исключается. Следователь направляет прокурору копию пост о возбуждении дела, не зависимо от того, получил ли он материалы от прокурора.

4. предостережение о недопустимости нарушения закона.
Выносится в целях предупреждения правонарушения при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
Например, проект НПА или приказа об увольнении – предостережение, а сам НПА и увольнение – протест.
Предостережение действенно, т.к. в нем можно пугать мерами ответственности J.

5. Заявление в суд (иск в суд общей юрисдикции или арбитражный).
Отдельно в ФЗ не называется, но в главе об участии прокурора в суд заседании сие имеется, ровно как и в УПК, ГПК, АПК. Там урегулированы те вопросы, по кот прокурор может обратиться в суд. Один из самых действенных способов защиты прав при несогласии с другим актом прокурорского реагирования.


20.01.2014; 18:06
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь