пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Арбитражные суды субъектов РФ, их структура и полномочия

Первоначальным и ключевым звеном в системе арбитражных судов являются арбитражные суды субъектов РФ (республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов).' Ими рассматривается и разрешается по первой инстанции основная масса дел, подведомственных арбитражным судам. По ст. 34 ФКЗ на территориях нескольких субъектов РФ может функционировать один арбитражный суд, а на территории одного субъекта РФ — несколько арбитражных судов. В настоящее время на территории РФ действует 82 арбитражных суда.

Кроме разбирательства дел по существу, арбитражный суд субъекта РФ вправе пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им же и вступившие в законную силу судебные акты. В остальном объем полномочий арбитражного суда субъекта РФ тот же, что и у апелляционного суда (см. ст. 41 ФКЗ, вопрос №7).

В структуре арбитражного суда субъекта РФ действует президиум, который занимается исключительно организационными вопросами. Вопросы, касающиеся состава, порядка образования и компетенции арбитражного суда субъекта РФ, решены так же, как и применительно к апелляционным судам (см. ст. 37-39 ФКЗ).

Судьи арбитражного суда субъекта РФ объединены в судебные составы, специализирующиеся на рассмотрении по первой инстан­ции отдельных категорий дел. Создание судебных коллегий в арбитражных судах субъектов РФ законом допускается, однако не являет­ся обязательным. В ст. 40 ФКЗ не определен и перечень судебных коллегий, которые могут образовываться в арбитражных судах субъектов РФ. Этот вопрос решается по мере необходимости в зависи­мости от того, какие из видов дел преимущественно рассматрива­ются в арбитражном суде конкретного субъекта РФ. На практике в арбитражных судах субъектов РФ формируются те же судебные кол­легии, что и в ВАС, ФАСО, апелляционных судах.


20.01.2014; 15:58
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь