пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Федеральные арбитражные суды округов, их структура и полномочия

Федеральные арбитражные суды округов

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" все 89 субъектов Российской Федерации разделены на десять судебных округов. В Российской Федерации действуют
следующие федеральные арбитражные суды округов: Волго-Вятского,
Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Уральского и Центрального. '
Возглавляет федеральный арбитражный суд округа председатель, который является судьей и осуществляет процессуальные полномочия,; установленные Арбитражным процессуальным кодексом.
Кроме того, председатель федерального арбитражного суда округа осуществляет организационно-распорядительные функции по руководству деятельностью этого суда. Он издает приказы и распоряжения. '
Председатель федерального арбитражного суда округа имеет заместителей, которые являются судьями и выполняют процессуальные полномочия. Они возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность структурных подразделений аппарата суда.
В случае отсутствия председателя его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а при отсутствии первого заместителя - один из заместителей председателя.
Федеральный арбитражный суд округа действует в составе:
- президиума федерального арбитражного суда округа;
- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;
- судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.
Согласно ст. 26 Закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" к полномочиям федеральных арбитражных судов округа относятся:
- проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой и апелляционной инстанции;
- пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов;
- обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле;
- изучение и обобщение судебной практики;
- подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;
- анализ судебной статистики. ,
Президиум федерального арбитражного суда округа действует в составе председателя федерального арбитражного суда округа (по должности), его заместителей (по должности), председателей судебных составов (по должности) и судей. При этом судьи федерального арбитражного суда округа, входящие в состав президиума, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по представлению председателя федерального арбитражного суда округа.
В соответствии со ст. 28 Закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" президиум федерального арбитражного суда округа утверждает по представлению председателя федерального арбитражного суда округа членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, а также рассматривает другие вопросы организации работы суда. Он созывается председателем федерального арбитражного суда округа по мере необходимости.
Непосредственно судебную деятельность и остальные функции в федеральных арбитражных судах округов осуществляют судебные коллегии, формирующиеся из числа судей этих судов. Их персональный состав по представлению председателя суда утверждается президиумом. В судебных коллегиях могут быть образованы судебные составы, которые возглавляют председатели, утверждаемые президиумом это¬го суда.


20.01.2014; 15:52
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь