пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие судебной власти, её соотношение с другими ветвями власти

Судебная власть это одна из ветвей государственной власти - это реализуемая судами возможность оказывать воздействие на поведение людей и социальные процессы с помощью применения юридических мер воздействия. Судебная власть это не орган или должностное лицо, а то, что они в состоянии сделать - это полномочия, а не исполнитель.

Субъектом судебной власти является суд, обладающий исключительными возможностями и способностями оказывать воздействие на поведение людей.

Судебная власть реализуется с помощью специальных средств, которыми обладает только суд.

Функции судебной власти.

Конституционный контроль - контроль за изданием нормативных актов и действиями государственных органов и высших должностных лиц в целях соответствия их требованиям, содержащимся в Конституции РФ.

Правосудие - важнейший и исключительный элемент судебной власти. Правосудие  - это осуществляемая судом правоохранительная деятельность по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел при обязательном соблюдении закона и установленного законом порядка, обеспечивающих законность, обоснованность и справедливость судебных решений.

Контроль за законностью и обоснованностью решений и действий государственных органов и должностных лиц. С  1998 г. распространяется на контроль за законностью решений и действий правоохранительных органов  по выявлению и расследованию преступлений и осуществление оперативно-розыскных действий.

Разбирательство и разрешение материалов (дел) об административных правонарушениях, подведомственных судам.

Обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений.

Разъяснение действующего законодательства по вопросам судебной практики.

Участие в формировании судейского корпуса и содействие органам судейского сообщества.

Реальность судебной власти подтверждается возможностью подвергнуть лицо наказанию (штраф, привод, лишение свободы).

Требования и распоряжения судей при осуществлении своих полномочий  обязательны для всех без исключения. Неисполнение этих требований влечет установленную законом ответственность (ч.6 ст.1 Закона о статусе судей). Информация, документы и их копии необходимые для осуществления правосудия предоставляются безвозмездно.

Судебная власть является равнозначной с законодательной и исполнительной. Это один из признаков становления правового государства.

Исключительной особенностью судебной власти является, осуществление ее только специальным государственным органом - судом. Главной особенностью судебной власти  является - обеспечение их независимости при осуществлении основных функций — правосудия или конституционного контроля. Принятие решений по конкретным делам ограждается от постороннего влияния, как внешнего, так и внутреннего (вышестоящие судебные инстанции или судебное начальство). Этого нет в законодательной и исполнительной властях. Функционирование судебной власти, несмотря на ее самостоятельность и независимость происходит во взаимодействии с законодательной и исполнительной ветвями власти. Федеральное Собрание принимает законы обязательные для исполнения, в том числе и судами, утверждает финансирование судов. Суды могут признать законы не конституционными, а решения исполнительных органов незаконными. Суды могут выступать с законодательной инициативой по вопросам их ведения, Совет Федерации может принять такой закон или отклонить. Финансирование судов, организационное обеспечение во многом зависит от исполнительной власти. Суд же может признать нормативно-правовой акт или действие должностных лиц исполнительной власти незаконными.

Спецификой судебной власти является установленный законом порядок деятельности при осуществлении правосудия. Этот порядок строго регламентирован. Главной целью этого является обеспечение законного, обоснованного и справедливого решения. Этот установленный порядок называется судопроизводством.

Виды судебного производства:

Уголовное судопроизводство - регламентируется УПК РСФСР.

Производство по делам об административных правонарушениях, подведомственных судам - регламентируется КоАП РСФСР.

Гражданское судопроизводство - регламентируется ГПК РСФСР.

Арбитражное судопроизводство - регламентируется АПК РФ.

Конституционное судопроизводство - регламентируется Федеральным конституционным законом “О Конституционном Суде РФ”.

 


20.01.2014; 10:17
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь