пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и система курса Правоохранительные органы.

 

Содержание предмета курса "Правоохранительные органы" в первую очередь включает сведения о государственных органах, выполняющих правоохранительную деятельность, а равно некоторых негосударственных образованиях, призванных содействовать такого рода деятельности. Среди этих сведений центральное место занимают те, которые дают представление не только о правоохранительной деятельности в целом, но и о конкретных ее направлениях, а также о построении соответствующих органов или организаций, их составе, структуре, взаимосвязи и соподчиненное™ их подразделений, а также об основных функциях, задачах и полномочиях.
Базой курса являются юридические институты и нормы правовых актов разного уровня, разной правовой силы и значимости. В первую группу входят те из них, которые лишь в какой-то части посвящены правоохранительным органам. В их числе Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и др. Ко второй группе относятся законодательные акты, которые посвящены отдельным правоохранительным органам, например, Федеральные законы "О прокуратуре Российской Федерации", "О милиции" и др.
С учетом этого дисциплину "Правоохранительные органы" можно определить как дисциплину, в рамках которой изучаются основы организации, функции, задачи и компетенция правоохранительных органов и негосударственных правоохранительных организаций, связанные с обеспечением безопасности личности, общества и государства от противоправных посягательств.
В рамках дисциплины также рассматриваются вопросы, связанные с организацией судебной власти в Российской Федерации, раскрывается понятие правосудия и его принципов, излагаются сведения о построении судебной системы, организации и полномочиях Конституционного Суда РФ, системы судов общей юрисдикции и системы арбитражных судов .
Система дисциплины охватывает также темы, посвященные организационному обеспечению деятельности судов и исполнения судебных решения, прокурорскому надзору и иным направлениям работы прокуратуры, выявлению и расследованию преступлений, оказанию юридической помощи, а вместе с этим и построению органов и учреждений, выполняющих эти правоохранительные функции.


19.01.2014; 23:18
хиты: 243
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь