пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

Политическая система общества: типы , функции, структура

  По характеру социальной среды можно выделить тоталитарные, либерально-демократические и переходные политические системы.

     Тоталитарные политические системы закрытого характера формирует социальная среда распределительного типа. В таких политических системах у власти находится одна господствующая партия (ядро системы), другие общественные организации (профсоюзные, молодежные и даже детские) выступают проводниками государственной идеологии. Индивид полностью подчинен коллективу. Государство в лице чиновников полностью распределяет результаты коллективного труда в зависимости от места в системе распределения.

      Для политических систем закрытого характера присуще стремление государства затруднить обмен идеями, мнениями и другой информацией внутри страны и с внешним миром. Государственная власть, стремясь обеспечить интересы номенклатуры, опирается на партийный диктат и выходит в политических отношениях за рамки правовых предписаний. Политическим системам закрытого типа присуща политика террора и геноцида в отношении собственного народа, подавление всякого инакомыслия, оппозиции. 
Политическая система в распределительной среде обеспечивает консервацию общественной жизни и стагнацию общественных отношений.

    Либерально-демократические системы открытого характера формирует социальная среда рыночного типа. 
     Для либерально-демократических политических систем характерны: 
— в экономической сфере - рыночные отношения, наличие частной собственности, которые обеспечивают экономической свободой субъектов политических отношений; 
— в сфере политических отношении — многопартийность, плюрализм, приход к государственной власти демократическим путем. Партии в такой системе стремятся к завоеванию, удержанию и использованию власти с учетом интересов избирателей; 
— приоритет личности, ее прав и свобод над интересами коллектива. Индивид, его права и свободы становятся выше коллективных интересов; 
— в сфере общественных отношении преобладают правовые формы поведения людей; 
— в сфере государственной жизни широко используются демократические институты.

    Для политической системы открытого общества присуще разномыслие, обмен идеями, знаниями, товарами, инвестициями. Государственная власть действует в организационно-правовых формах. Политическая система открытого типа выполняет общественно значимые функции и обеспечивает интересы всего гражданского общества.

    Переходные политические системы формирует смешанная социальная среда, для которой характерна смешение противоречивых социально-политических явлений и процессов.

     В таких системах плюрализм, как правило, соседствует с политической нетерпимостью, а реформы сопровождаются попытками сохранить старые порядки. Переходные политические системы нестабильны. Однако их эволюция ведет к формированию политических систем иного, более устойчивою типа. Государство в таких системах либо препятствует становлению новой политической системы общества, либо обеспечивает неизбежную эволюцию политической системы общества.

Политическая система (ПС) – совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм, взаимодействия и взаимоотношения между ними, в которых реализуется политическая власть.

Особенности политической системы:

  • именно в рамках ПС и с ее помощью осуществляется политическая власть,
  • ПС зависит от характера общественной среды и социально-экономической структуры общества,
  • ПС обладает относительной самостоятельностью от других общественных систем.

Функции политической системы:

  • определение целей, задач и путей развития общества,
  • организация деятельности общества по достижению целей,
  • распределение материальных и духовных ресурсов,
  • разработка и внедрение в общество различных норм поведения и контроль за их выполнением,
  • обеспечение стабильности и безопасности общества, приобщение людей к политической жизни..

Структура политической системы

Структура политической системы означает, из каких элементов она состоит, как они между собой взаимосвязаны. Выделяют следующие компоненты политической системы:

  • организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.
  • культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).
  • нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.
  • коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.
  • функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Структура — важнейшее свойство системы, поскольку указывает на способ организации и соотношение её элементов.


хиты: 652
рейтинг:+4
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь