пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

. Легитимность власти. Горизонталь и вертикаль власти

Положение, при котором люди считают себя должными подчиняться, а власть считают имеющей право приказывать, называется легитимностью власти.

Другими словами, легитимность власти – это

а) признание власти населением;

б) принятие власти как правомерной и справедливой;

в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

Легитимность – это этическая, оценочная характеристика власти (существующая власть является хорошей или плохой, справедливой или несправедливой, честной или нечестной и т.п.).

Таким образом, «вертикаль власти» - это категория, отражающая такую объективную реальность, которая характеризуется наличием иерархической системы построения элементов и отношений в рамках господствования и подчинения. Для постижения феноменального уровня этой реальности необходимо использовать такие понятия, как «авторитет власти» и «государство».

Горизонталь власти - это категория, которая объясняет объективную реальность с помощью терминов «влияние», «управление» и «согласие». Для феноменального уровня можно использовать такие понятия, как «власть авторитета» и «общество».

Как уже отмечалось, «вертикаль власти» и «горизонталь власти» - это абстрактные категории, которые отражают предельно идеализированную реальность. Отдельно взятые, они имеют очень небольшое гносеологическое значение. Другое дело, если по аналогии с «властью авторитета» и «авторитетом власти» попытаться выявить точки их сопряжения. Логично, что получившаяся система координат и будет являться исходным этапом освоения власти на феноменальном уровне. Ибо в точке сопряжения вертикали и горизонтали и складывается способ бытия власти: в форме бюрократии, государства, политики.

Для выявления их гносеологического потенциала необходимо обратиться к системному и синергетическому подходу.

Общество как самоорганизующаеся система нуждается в регламенте деятельности ее субъектов. Главным фактором этого объективного процесса выступает власть в качестве определенной формы правления. В системе власти вертикаль обеспечивает ее стабильность и устойчивость, а горизонталь задает «правила социальной игры».

Вертикаль власти представлена авторитетом власти в лице официальных институтов государства: органов судебной, исполнительной и законодательной власти. Горизонталь представлена властью авторитета в форме явного или неявного гражданского общества. Последнее принято понимать как «ассоциацию свободных, равноправных, а стало быть, автономных и активно действующих людей с ориентиром на собственное благо и благо общества, ибо их личная жизнь осуществляетя в сфере публичной жизни» [98].

На сущностном уровне вертикаль власти и горизонталь власти имеют точки сопряжения, которые находятся в той или иной системе властных координат. Их характеристики носят абсолютный характер и позволяют выявить то общее, что представляет собой, например, власть в племени Зулусов и власть в условиях Французской республики эпохи Шарля де Голля. Их объединяет единая сеть властных координат при совершенно разных формах проявления и осуществления.

Власть как особый вид бытия в мире, помимо уже рассмотренной системы категорий, имеет ряд принципов функционирования. Однако очевидно, что доминированием субординации над координацией нельзя объяснить причины подчинения общества государству, или наоборот. Необходимо рассмотреть ту реальность, которая обеспечивает нормальное функционирование указанной системы в человеческом обществе.

Благодаря усилиям Ф. Ницше, а также целой плеяды неокантианцев, среди которых особенно следует видеть П. Риккерта и В. Виндельбанда, можно с уверенностью сказать, что в качестве таковой реальности выступают ценности человеческого бытия, которые для удобства рассмотрения целесообразно разделить на демократические и гражданские. Первые обеспечивает государство, а вторые – общество?.

Согласно мнению большинства исследователей, ценности формируются в результате и в ходе культуризации и социализации индивида [93, с. 64] и фиксируются в науке и философии как междисциплинарное понятие [154]. В этом процессе они испытывают мощное воздействие со стороны базовых человеческих инстинктов. Благодаря усилиям А. Адлера с его «Индивидуальной психологией» и К. Юнга с его «Аналитической психологией» стало очевидным, что «человек от природы рождается слабым, беспомощным существом … человек остро испытывает чувство своей «неполноценности». Вместе с тем, под влиянием этого чувства, в психике каждого человека формируются специальные механизмы для возведения «компенсирующей душевной надстройки» [152, с. 136.]. Стремление к признанию и власти и является той компенсацией, которая заявляет о себе как основная движущая сила психики человека. А. Адлер возвел власть в один из основополагающих инстинктов человека, а Юнг, поддерживая мысль своего коллеги, даже ставит власть на одну ступень с эросом, называя их природными инстинктами [326, с. 71; 325, с. 28-29]. Таким образом, формирование ценностных ориентаций идет уже при наличии у человека инстинкта власти и во многом под его определяющим воздействием. Отсюда можно заключить, что базовые ценности человеческого общежития являются основными ценностями власти, ибо их формирование происходило под влиянием властного инстинкта и для определенной системы власти.

 


хиты: 817
рейтинг:+1
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь