пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

Девиантное поведение

  Девиация – это отклонение от нормы, которое рассматривается большей частью членов общества как предосудительное и недопустимое; любое нестандартное поведение (но не отличительные знаки (!), например, соответствующие определенному статусу и т.д.).

 

  Причины отклоняющегося поведения:

 

§  Биологическое объяснение: прирожденная предрасположенность к нарушению социальных норм, которая связана с физическими особенностями индивида, преступным темпераментом (эта версия подвергается убедительной критике);

 

§  Психологическое объяснение: большую роль играют ценностно-нормативные представления личности; в основе поведения, нарушающего социальные нормы, может быть иная система ценностей, отличающаяся от той, которая закреплена а праве;

 

§  Социологическое объяснение: Э. Дюркгейм показал зависимость отклоняющегося поведения от кризисных явлений в общественном развитии; в кризисных обстоятельствах (экономические спады и подъемы, инфляция и т.д.) разрушаются идеалы воплощенных социальных норм. Некоторые связывают отклоняющееся поведение с конфликтом между господствующей культурой и культурой какой-нибудь группы, отрицающей общепринятые нормы.

 

  Норма – это все те виды поведения, которые общество принимает. Но при этом нельзя подавлять личность, которая в свою очередь должна принимать критерии нормы в определенном диапазоне. Но критерии нормы везде разные.

 

  Отклонение от установленных норм может быть отрицательным и положительным. Как правило, каждый человек в своем поведении нарушает социальные нормы, но не переступает через их максимальную границу.

Человек рожден для творческого труда, который ему нравится. В разных исторических условиях меняются нормы. Главный критерий девиации – это вред, который наносится обществу.

Отклонение социальных сфер поведения – употребление алкоголя, нетрадиционная ориентация и т. д.

 

  Социальный контроль – совокупность методов и стратегий, которые определяют поведение людей в рамках общества. Теория конфликта полагает, что социальный контроль осуществляется в угоду власти и в ущерб остальным. Социальный контроль может усиливать групповую солидарность => ярче вырисовываются границы группы и групповая принадлежность (девиация тоже может так действовать).

 

  Некоторые виды отклоняющегося поведения со временем становятся нормой.

 

  Процессы социального контроля:

 

1)      Побуждающая индивидов к интернализации ожиданий общества

 

2)      Организующие соц. опыт индивидов - формирование6 опыта через соц. институты.

 

3)      Процессы применяющие формальные и неформальные соц.санкции.

 

  Девиация может иметь как отрицательный и интеграционные:

 

a)      Усиливает подчинение нормам. Мжно иметь образ врага

 

b)      В твердых правилах не всегда осуждается. Усиление групповой солидарности

 

c)      Катализатор соц. изменений.


хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь