пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

понятие и типология Личности. социализация личн.

  Проблемы человека и личности занимают в системе современной социологии важное место, понятия «человек» и «личность» относятся к одному объекту, но понятие «личность» подразумевает в человеке наличие некоторых индивидуальных, оригинальных, глубоко личных черт. Основные характеристики личности: самосознание; самоконтроль (т.е. способность контролировать свои поступки и нести за них ответственность); наличие определенных жизненных ценностей и вовлеченность в общественные отношения. Если определяющих качеств нет, то про такого человека говорят, что он не состоялся как личность. Существует два основных подхода к формированию личности: 1. личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными способностями, кот. играют доминирующую роль; 2. личность – это продукт в первую очередь социального типа. Для создания полной картины нужно учитывать и биологические особенности личности и ее социальный опыт. Большинство современных социологов считают, что социальные факторы формирования личности более значимы и явл. определяющими. Помимо всего, на формирование личности влияют и биологическая наследственность, и окружение, у культура, и групповой и индивидуальный опыт.

 

  Одна из главных задач социологии – проблема структурного анализа личности. Структура личности складывается из следующих элементов:

 

 социальная память

культура

 деятельность

опыт (умения, знания, навыки, привычки)

 

 особенности отражения действительности (особенности мышления, памяти, восприятия, ощущения, внимания; эмоциональных процессов – эмоций, чувств и пр.)

личные качества (убеждения, мировоззрение, интересы)

биологические характеристики (протекание нервных процессов – возбуждения, торможения и т.д.; особенности, присущие определенному полу и возрасту)

 

  Взаимоотношения личности и социальной среды можно представить в виде формулы: поиск (личности) – предложения (общества) – выбор (личностью из предложенного обществом).

 

  Существует шесть типов личности: 1. теоретический; 2. экономический; 3. политический; 4. социальный; 5. эстетический; 6. религиозный. За основу выделения этих типов берутся преобладающие социальные установки, например, тип экономического человека характеризуется поисками собственного материального благополучия.

 

  Социальный тип личности представляет собой продукт сложного переплетения историко-культурных и социально-экономических условий жизнедеятельности людей и отражает их устойчивые черты характера, сформировавшиеся под влиянием общественной системы.  В социологии выделяют модальный, базисный и идеальный тип личности. Модальным называют усредненный тип личности, который преобладает реально в данном обществе.  Под базисным понимается тип личности, который наилучшим образом отвечает объективным условиям современного этапа общественного развития. Идеальный тип личности не привязан к конкретным условиям и рассматривается как эталон личности будущего. Личность как социальное существо фактически начинается с поиска ответов на вопросы: кто я в мире людей, кем хочу стать, что ждет меня на пути? Огромную роль здесь играет трудовая деятельность.

 

 


хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
социология
политическая социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь