пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

36) Стандартизация строительных материалов.

Свойства строительных материалов оценивают числовыми показателями, которые устанавливают путем испытаний в соответствии со стандартами. В области строительных материалов и изделий наиболее распространены стандарты: технических условий; технических требований; типов изделий и их основных параметров, методов, испытаний; правил приемки, маркировки, упаковки, транспортировки и хранения.

Большинство стандартов на строй. материалы и изделия – стандарты технических требований, которые нормируют показатели качества, надежности и долговечности продукции, ее внешний вид, вместе с тем они устанавливают гарантийный срок службы и комплектность поставки изделий. Значительная часть требований в стандартах связана с физико-механическими характеристиками материалов (объемной массой, водопоглощением, влажностью, прочностью, морозостойкостью).

Кроме стандартов действует система нормативных документов, объединенная в Строительные нормы и правила (СНиП). СНиП – свод общесоюзных нормативных документов по проектированию, строительству и строительным материалам, обязательный для всех организаций и предприятий. 

Методическую основу стандартизации размеров в проектировании, изготовлении строительных изделий и при возведении сооружений составляет Единая модульная система (ЕМС). Эта система представляет собой совокупность правил координации и размеров элементов строительных зданий, сооружений, строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, равного 100мм (обозначается 1М). так же в эту систему входят и производные модули, которые получают путем умножения основного модуля на целые или дробные коэффициенты. При умножении на целые образуются укрупненные модули, а при умножении на коэффициенты меньше единицы – дробные модули.

 

 

 


хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь