пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

33) Испытание древесины на прочность.

Чем плотнее древесина , тем большую плотность она имеет.

Испытания древесины на прочность проводят стандартными методами на чистых (без пороков) малых (базисное сечение 20X20 мм) образцах при статических нагрузках. Прочность характеризуется пределами прочности при сжатии, растяжении, статическом изгибе, скалывании.

Прочность при сжатии. Определяют пределы прочности древесины вдоль и поперек волокон.  Различают три случая сжатия древесины поперек волокон (Нагрузка распределена по всей поверхности сжимаемой детали. Нагрузка приложена на части длины, но по всей ширине детали. Нагрузка приложена на части длины и ширины детали.). прочность древесины при сжатии вдоль волокон в 4-6 раз больше, чем прочность поперек волокон.

Прочность при статическом изгибе. Для испытания на статический изгиб применяются образцы в форме бруска размерами 20X20X300 мм. Образец располагают на опорах и нагружают в двух точках на расстоянии 8 см от каждой опоры. Прочность при статическом изгибе очень высокая, она примерно в 1,8 раза превышает прочность при сжатии вдоль волокон и составляет около 70% прочности при растяжении.

Прочность древесины при скалывании. Для испытания образец укрепляют в приборе. Прибор с образцом помещают на опорную платформу машины; нагружение проводится через стальной брусочек на верхний торец образца равномерно. Предел прочности вдоль волокон для основных древесных пород составляет 6,0-13 Мпа, а при скалывании поперек волокон в 3-4 раза выше.

Прочность древесины на растяжение. Заготовки для образца получают путем выкалывания, а не выпиливания, чтобы избежать перерезания волокон. Перед укреплением в головках машины измеряют сечение рабочей части образца, а в каждую головку вставляют стальной стержень, высотой 18 мм, предохраняющий головку от чрезмерного смятия во время испытания. Нагружение проводят равномерно на весь образец. 

 

 

 


хиты: 1058
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь