пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

31)Испытание раствора, бетонов на прочность.

Прочность бетона.

Основным из предъявляемых требований к железобетонным конструкциям, в современном строительстве, является соответствие прочности бетона заложенной в проекте. Прочность бетона может определяться, как в лабораторных условиях (испытание образцов) так и на строительной площадке (неразрушающие методы контроля):

Испытание образцов на прочность (испытание бетона на сжатие) (ГОСТ 10180-90). Сущность метода заключается в определении прочности бетона и состоит в измерении минимальных усилий, разрушающих контрольные образцы бетона при их статическом нагружении. В ходе бетонирования изготавливают бетонные образцы-кубы из применяемого бетона либо выбуривают образцы керны-цилиндры, непосредственно из самих конструкций (ГОСТ28570-90).

Испытание неразрушающими методами контроля (ГОСТ 22690-88, 17624-87). Прочность бетона определяют по предварительно установленной градуировочной зависимости между прочностью бетона (определяется на образцах или методом отрыва со скалыванием) и косвенной характеристикой. Косвенной характеристикой в зависимости от метода испытаний является: значения упругого отскока, ударного импульса, отрыва со скалыванием, скалывания ребра, ультразвукового метода. Неразрушающие методы позволяют определить прочность в конструкции без повреждения ее и уменьшения несущей способности.

Прочность раствора (ГОСТ 5802-86) определяется при испытании серии образцов-кубов (7х7х7 см) изготовленных из применяемого раствора и испытывается в проектном возрасте, оговоренном техническими условиями. На каждую дату испытания должно изготавливаться по три образца. Предел прочности на сжатие R вычисляется для каждого образца с точностью до 0.01 МПа и затем вычисляется средняя прочность раствора в серии образцов как среднее арифметическое.

 

 


хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь