пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

30) Работа строительных материалов на механические нагрузки и воздействия.

 

Всякая конструкция подвергается нагрузки и действию окр.среды.

Нагрузки вызывают деформации и внутренние напряжения в материале, поэтому  проектирование зданий и сооружений требует точных характеристик прочностных и деформативных свойств применяемых материалов (т.е. механических свойств).

Кроме прочности строительные материалы должны обладать стойкостью, т.е. способностью сопротивляться физическим и химическим воздействиям среды: воздуха и содержащихся в нем паров и газов, воды и растворенных в ней веществ, колебаниям температуры и влажности, морозостойкости.

Исходя из условий работы материала в сооружении, Н.А.Попов разделил строительные материалы по назначению на 2 группы:

материалы универсального типа, пригодные для несущих конструкций: природные каменные материалы; искусственные каменные материалы: а) получаемые на основе вяжущих веществ без обжига (бетоны, строит. растворы); б) получаемые обжигом минерального сырья (керамические материалы и изделия, стекло, ситаллы); 3) металлы (сталь, чугун, алюминий, сплавы); 4) конструкционные пластмассы; лесные материалы.

Строительные материалы специального назначения, необходимые для защиты конструкций от вредных влияний среды , а также для повышения эксплуатационных свойств зданий и создания комфорта: 1) теплоизоляционные материалы; 2) акаустические; 3) гидроизоляционные, кровельные и герметизирующие; 4) отделочные; 5) антикоррозиционные; 6) огнеупорные.

 

 

 

 


хиты: 112
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь