пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

26) Физические свойства древесины, их влияние на эксплуатационные свойства древесины.

Плотность древесины изменяется незначительно, так древесина всех деревьев состоит в основном из одного и того же вещества – целлюлозы. Поэтому среднюю плотность древесины можно принять равной 1,54 г/см3.

Объемная масса древесины разных пород и даже древесины одной и той же породы колеблются в весьма широких пределах, поскольку строение и пористость   растущего дерева зависят от почвы, климата и других природных условий. С увеличение влажности объемная масса  древесины  возрастает. Свежесрубленная древесина значительно тяжелее древесины воздушно-сухой, имеющей влажность 15%.

Пористость древесины хвойных пород колеблется от 46% до 81%, лиственных – от 32 до 80%.

Влажность выражают обычно в % по отношению к массе сухой древесины. В древесине различают гироскопическую влагу, связанную в стенках клеток, и капиллярную влагу, которая свободно заполняет полоски клеток и межклеточное пространство. ( стандартная влажность 12%)

Для практических целей наибольшую важность имеет относительная влажность древесины, так как именно она показывает степень пригодности древесины к той или иной технологической операции. (Например, для склеивания оптимальна древесина с относительной влажностью 4—6 %, усушка древесины начинается при относительной влажности менее 30 %, развитие грибковых поражений древесины происходит при относительной влажности от 22 % до 80 % и т. п.) Чем больше влажность древесины, тем сложнее её использовать в производстве. Сырая древесина хуже клеится; если при производстве каких-либо изделий использовалась влажная древесина, то по мере её высыхания в предмете могут появляться трещины и щели между досками. Для предотвращения этого необходимо произвести предварительную сушку древесины.

Усушка, разбухание и коробление. Колебания влажности волокон древесины влеку изменение  размеров и формы досок, брусьев и других изделий из древесины. При увлажнении сухой древесины до достижения ею предела гидроскопического стенки древесных клеток утолщаются, разбухают, что приводит к увеличению размеров и объема деревянных изделий. Усушка древесины происходит за счет  удаления связанной влаги из стенок клеток.  Усушка и разбухание древесины – свойство отрицательные, они вызывают коробление и растрескивание лесных материалов.

Текстура – это рисунок древесины, зависящий от сочетания ее видимых элементов: годовых слоев, сердцевинных лучей, сосудов.

Блеск древесины зависит от плотности и степени обработки. Блеск придается древесине путем полирования и покрытия лаком. Древесина теряет блеск при загнивании.

Запах  древесины зависит от содержания в ней смолистых, эфирных и дубильных веществ.

Теплопроводность сухой древесины незначительна: для сосны поперек волокон – 0,17; вдоль волокон – 0,34 Вт/(м*С).Теплозащитные свойств древесины широко используются  в строительстве.

Электропроводность древесины  зависит от ее влажности. Древесина используемая при электрической проводке должна быть сухой.  Электросопротивление сухой древесины в среднем – 75*10 Ом*см, а сырой древесины – в десятки раз меньше.

Звукопроницаемость — способность материала проводить звуковые волны. Если по теплопроводности древесина — более предпочтительный материал, то по звукопроницаемости древесина проигрывает другим строительным материалам. В связи с этим при строительстве стен и деревянных перекрытий необходимо использовать дополнительные материалы (засыпки), снижающие показатель звукопроницаемости.


хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь