пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

24) Физические свойства бетона.

Плотность бетона

Плотность бетона в среднем составляет 2,6 – 2,7 г/см3.

Водопрониыаемость

По водопроницаемости бетон делят на марки В2, В4, В6, В8 и В12, причем марка обозначает давление воды, при котором образец-цилиндр высотой 15 см не пропускает воду в условиях стандартного испытания.

С уменьшением объема капиллярных макропор снижается водопроницаемость и одновременно повышается морозостойкость бетона. Для уменьшения водопроницаемости в бетон при его изготовлении вводят уплотняющие добавки (алюминат натрия).

Морозостойкость бетона

 Под морозостойкостью бетона понимают способность в насыщенном водой состоянии поддерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание.

Основной причиной, вызывающей разрушение бетона, является давление на стенки пор и устья микротрещины, создаваемое замерзающей водой. При замерзании вода увеличивается в объеме на 9 %. Расширению препятствует жесткий каркас бетона,  в котором возникают высокие напряжения. Многократно повторяемые замораживания и оттаивания разрушают структуру бетона, постепенно разупрочняют ее, и материал начинает разрушаться. У кубов начинают крошиться ребра, затем трещины проникают внутрь.

Морохостойкость определяет срок службы частей сооружения, подвергающихся многократному замораживанию и оттаиванию. К ним относятся наружние стены жилых и промышленных зданий, сооружений промышленной гидротехники, бетонные покрытия дорог.

 

Теплофизические свойства

Теплопроводность -  наиболее важная теплофизическая характеристика бетона, в особенности применяемого в ограждающих конструкциях здания.

Теплопроводность тяжелого бетона в воздушно-сухом состоянии около 1,2 Вт/(м*С), т.е. она в 2-4 раза больше, чем у легких бетонов.

Теплоемкость тяжелого бетона изменяеться в узких пределах – 0,75 – 0,92 Вт(кг*С).

Коэффициент линейного температурного расширения бетона составляет около 10*10-6 (грудусов цельсия в минус первой степени), следовательно при увеличении температуры на 50о расширение достигает примерно 0,5мм/м. Во избежание растрескивания сооружения большой протяженности разрезают температурно усадочными швами.

 

Огнестойкость

Под огнестойкостью понимается способность бетона сохранять прочность при кратковременном воздействии высоких температур ,например, при пожаре.

При нагреве бетона до высокой температуры вследствие различных коэффициентов линейного расширения цементного раствора и крупного заполнителя в бетоне возникают большие внутренние напряжения, что приводит к уменьшению сцепления между его составляющими и понижению прочности. При температуре 547 оС начинается разложение гидрата окиси кальция по уравнению

 

Са(ОН)2 ® СО2-Н2О,

 

что приводит к разрушению кристаллического сростка цементного камня и к дальнейшему понижению прочности бетона.

 

Радиационная стойкость бетона

Характеризует способность материала сохранять в течении эксплуатации свою структуру и свойства при воздействии радиационных нагрузок.

 


хиты: 2502
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь