пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» социология
» мат

21)Физические свойства стекла, ситаллов.

Плотность обычного стекла обычного стекла 2500кг/м3. Модуль упругости стекол изменяется от 48000 до 8300МПа. Стекло обладает высокой прочностью на сжатие и малой прочностью при растяжении. Стекло – хрупко: прочность при ударном изгибе равна около 0,2 МПа. Электропроводность стекол изменяется с изменением температуры.

Ситаллы: Ситаллы получают путем направленной кристаллизации стекол или расплавов различных составов. Микроструктура ситаллов характеризуется наличием мелких кристаллов, равномерно распределенных в стекле. Ситаллы обладают такими свойствами как высокая механическая прочность, влаго- и газонепроницаемость, термостойкость, высокая температура размягчения, хорошие диэлектрические свойства, хим. стойкость.

Ситаллы обладают высокой стойкостью к действию сильных кислот и щелочей. Термостойкость изделий из ситалла равна 200-700 С, а иногда достигает 1100 С. Они обладают высокими термомеханическими свойствами, жаростойкостью.

Шлакоситалл по внешнему виду представляет собой плотный, тонкозернистый, непрозрачный материал. Вспененный шлакоситалл имеет ячеистую структуру, как и пеностекло, но отличается от него строением. Пеношлакоситалл является эффективным теплоизоляционным материалом, т.к. обладает незначительным водопоглащением и малой гигроскопичностью. Его используют для утепления стен и перекрытий, а так же для звукоизоляций помещений. Изделия из пеношлакоситилла могут работать при температурах до 750 С, поэтому их еще применяют для изоляции теплопроводов и промышленных печей.


хиты: 915
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь