пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» философия
» термины

31. Картина мира Нового времени. Формирование классической науки.

 

В 19 веке наступает эпоха классицизма, классические, то есть образцовые, служащие примером изучения и подражания, законченные и совершенные творения.

В этот период создается классические теории в науке, появляется классическая литература, живопись, музыка. В России это время Лобачевского и Менделеева, поэтов и прозаиков пушкинской словестности, художников-передвижников, композиторов.

Век девятнадцатый - это время наполеонавских войн, бурных кровавых революций от декабристов до Парижской коммуны, глубоких социальных реформ. Философия отображает новый фокус общественного сознания и выступает как социоцентризм, т.е. ориентация на общество (это культура, ноосфера, очеловеченный техногенный мир).

Век 20-ый - это время крупнейших социальных революций, время мировых войн, время всемирных организаций, таких как ООН, Лига Наций, время создания региональных союзов.

Двадцатый век - это век глобализации общественной жизни, когда многие процессы от сфер экологии и демографии до областей экономики и политики приобретают масштаб общеплановый.

Оружие массового уничтожения, спутниковые системы связи, транснациональные корпорации, информационная сеть составляют первые несущие конструкции единого человечества.

А значит исключительную роль играют политика, управленческие технологии, общественное мнение, психология и идеология.

На все эти духовные новации времени реагируют философия и выделила специальную дисциплину - политологию. В ней особое внимание к социальной проблематике.

Какая будет философия в 21 веке?       

Ответ на этот вопрос даст время. Направление эволюции философского знания определит вектор развития духовной культуры общества, потому что философия есть лишь зеркало этой культуры и эхо её основного мотива.


19.01.2014; 23:23
хиты: 903
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь