пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Понятие метода и методологии науки. Философская методология.

Метод (гр. method) — это путь познания и преобразования какого-либо объекта, независимо от того, природное это тело, искусственное устройство или же мысль. Метод всегда опирается на некоторую совокупность ранее полученных общих знаний.

Методология — это учение о методах познания и исследования, проектирования и конструирования, преобразования объектов разного рода; это система принципов и способов организации и создания теорий, а также практической деятельности, включая инженерную.

Философская методология - методология высшего уровня генерализации (обобщения). Она составляет мировоззренческую основу всякой научной деятельности. Никакие слециальио научые уровни методологического анализа (хотя они и могут иметь определенное мировоззренческое значение) не в состоянии придать мировоззрению философски обоснованный характер, т.е. представить его в наиболее концентрированном и обобщенном, теоретически оформленном выражении.

Такое деление представляет собой вполне закономерное и прогрессивное явление, ибо отражает углубляющийся процесс дифференциации современного научного знания, охватывающий все его составные части, включая методологическое знание. Следовательно, диалектико-материалистическая философия выполняет особую мировоззренческую и методологическую функцию, которую не могут взять на себя ни отдельные конкретные науки, ни совокупность конкретнонаучного знания вообще.

Вместе с тем не всякий методологический анализ науки автоматически является философским ее анализом.


19.01.2014; 23:23
хиты: 206
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь